Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 30 августа 2019

    С юбилеем, любимая школа!

    С юбилеем, любимая школа!

    1 сентября 2019 года школа № 68 отмечает свой столетний юбилей.

    1919 – 1930 годы: начальная школа № 6

    В 2019 году на станции Лодейное Поле Кировской железной дороги начала работать начальная школа № 6. В 1915 – 1916 годы от Петрограда до Мурманска была протянута железная дорога. За эти годы число станций росло, число семей железнодорожников, как и детей, увеличивалось. И на крупных станциях, таких как Лодейное Поле, строились школы. От Петрограда (затем Ленинграда) лодейнопольская школа была 6-я по счету, и до 1959 года называлась начальная школа № 6 Кировской железной дороги.

    Она была построена на улице Железнодорожная напротив здания нынешней школы № 1 и проработала более 10 лет. Открылась она 1 сентября 1919 года, в ней учились дети с 1-го по 4-й классы. В то время обучение было необязательным, да и не все дети могли учиться. Поэтому порой в одном классе учились школьники, которым было по 7, 10 и даже 20 лет. Дети с других станций в понедельник утром приезжали в город поездом, а в субботу вечером учителя провожали их домой. Кроме отдыха они должны были еще учить читать и писать своих сестер, братьев и даже родителей. Учиться было трудно, не хватало учебников, тетрадей, карандашей, но дружба помогала им в этом, и они ее берегли.

    С каждым годом число детей в школе увеличивалось. В это время еще ввели обязательное обучение. Здание школы перестало вмещать всех желающих. Встал вопрос о строительстве нового здания, и в 1930 году оно было построено.

    1931 – 1950 годы: десятилетняя школа № 6 (68)

    Именно 1 сентября 1931 года в Лодейном Поле начала работать первая в нашем крае десятилетняя железнодорожная школа № 6. Ее здание было в городе самое высокое, самое просторное, с большим спортивным залом, в котором проходили все городские мероприятия, конференции, слеты, конкурсы, спортивные соревнования, в том числе районные. Улица, на которой она находилась, была названа улицей Всеобуч в честь школы № 6.

    Основа работы школы – это учебно-воспитательный процесс. Каждое десятилетие имело свои традиции.
    В 1937 году состоялся ее первый выпуск, а на выпускном вечере прозвучал «Гимн школы» с такими словами:

    … Нас школа Лодейного Поля

                                            взрастила,

    Наставником первым была.

    Гражданству и мужеству нас научила,

    И в жизнь нам путевку дала…

    Все ее первые выпускники потом стали участниками Великой Отечественной войны. А когда через 40 лет те из них, кто остался в живых, вновь встретились в родной школе, этот гимн прозвучал уже полностью:

    … Пошли мы из классов дорогой

                                                нелегкой

    В призвании счастье искать,

    Мечты, что в сердцах наших юных

                                                    носили,

    В реальную жизнь воплощать.

    Прошло много лет, нас состарили

                                                   годы –

    Такой непреложный природы закон.

    Но всем, кто учил, и школе Лодейной

    От нас самый низкий – сердечный

                                                  поклон!

    В 1930-е годы школа славилась своим хором учащихся младших классов и старшеклассников. Им руководил молодой учитель А.А.Якимовский, умевший работать с детьми. В школе начинал работать драматический кружок под руководством К.В.Пиотровской.

    Обучение прервала война, в эти годы в школе располагался госпиталь, а ее учителя А.А.Якимовский, Н.Н.Аксенов, Н.М.Абрамов, Е.А.Ермолова, Л.С.Медведев, Э.А.Каминский, А.А.Григорьев, И.И.Межов, Ф.В.Етоев, А.М.Киселев воевали на фронтах войны.

    После войны школу возглавил Н.Н.Аксенов – участник войны, идеальный директор, лучший математик, отличный методист, Заслуженный учитель РСФР, а после него – Н.М.Абрамов.

    В 1951 году на основе материала, собранного учениками исторического кружка и учителями под руководством В.С.Таранова в школе начал работать свой краеведческий музей. Он имел тесные связи с Эрмитажем и Петрозаводским краеведческим музеем. В школе на 2-м этаже была открыта художественная галерея «Малая Третьяковка». На всех городских праздниках выступал школьный танцевальный ансамбль. В 1955 году детишек детских садов радовал своими выступлениями кукольный кружок школы № 68.

    В 1959 году Кировская железная дорога вошла в состав Октябрьской магистрали. И если считать от Москвы, школа стала 68-й по счету, вот почему она стала потом школой № 68 Октябрьской железной дороги.

    1960 – 2019 годы

    В 1960-е годы большое внимание уделялось производственному обучению детей различным профессиям. В школе работали столярная, слесарная, швейная мастерские, которыми руководили А.А.Григорьев, А.М.Киселев, Н.Н.Глухова. Станки и швейные машины были куплены на средства от сдачи собранного ребятами металлолома и макулатуры.

    Гордостью школы стали клуб «Приоткрытая дверь в прекрасное» и «Литературная гостиная» для старшеклассников. Замечательные театральные постановки, конкурсы чтецов, музыкальные программы были всегда интересны детям и учителям. Активное участие в этой работе принимали педагоги А.В.Шульгина, М.В.Муразова, В.А.Ефимова.

    В 1980-е годы созданное здесь школьное лесничество под руководством Л.Н.Шишкиной было известно далеко за пределами нашего края. В школе начал работать Зал боевой славы. А.М.Шульгин с ребятами собирал материалы для него, проводил походы по местам боев, совершал с ними поездки по городам-героям.

    В 90-е годы в школе начинает работать школьный радиоузел. В каждом классе было установлено радио, и дети, находясь в классе, могли слушать политинформации или итоги работы школы за месяц, о работе пионерской или комсомольской организации. В неделю поэзии звучали стихи, а в неделю музыки-песни. Руководил работой школьного радиоузла прекрасный учитель физики Я. Б. Шпигель.

    В эти же годы в школе стал работать Зал трудовой славы. Он был создан на основе материала об истории школы № 6 (68) и ее деятельности, собранного педагогом А.А.Овчаренко.

    Первые школьный компьютер и компьютерный класс появились именно в этой школе. Там же был организован педагогический класс. Многие его выпускники потом стали учителями и много лет отдали педагогической деятельности. Прекрасными директорами в школе № 68 в это время были Г.Д.Белокурова и М.С.Жулидова.

    Спортивную работу там не одно десятилетие возглавляла выпускница школы Е.А.Ермолова; 50 лет проработал, преподавая физкультуру и военное дело, педагог Б.Г.Овчаренко.

    В первое десятилетие 21 века железная дорога передала эту школу городу. Ее учительский коллектив под руководством директора Г.В.Катковской продолжает активно работать и заниматься обучением нового поколения лодейнопольцев.

    Недавно начался ремонт этой старейшей в городе школы, и мы надеемся, что в ближайшей перспективе она будет работать в отремонтированном и обновленном здании. А пока ее коллектив продолжает обучение в другом помещении, преодолевая временные трудности.

    Накануне 100-летнего юбилея школы поздравляем всех ее учителей, учащихся и их родителей, выпускников с этим замечательным для всех нас событием! Желаем всем здоровья, успехов в учебе и труде, крепкой школьной дружбы и побольше удач.




Возврат к списку