Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 11 октября 2019

    Забота о людях и улучшение медицинского обслуживания

    Забота о людях и улучшение медицинского обслуживания

    В последнее время правительство нацелено на улучшение медицинского обслуживания населения в первичном звене. О том, что делается для этого в Лодейнопольском районе, рассказала заместитель главного врача по амбулаторно - поликлинической работе межрайонной больницы Татьяна Омелящик.

    Профилактика против гриппа

    В этом сезоне проводятся профилактические мероприятия против гриппа. Привить необходимо 13 тысяч 310 человек, что составляет 46 процентов от всего населения. В их числе взрослых 10 тысяч 390, а детей 2 тысячи 920. Вакцинацию начали в начале сентября. Уже поступило 43 процента от необходимого числа вакцины и привито 3 тысячи 280 человек. Среди детей первая партия вакцины использована полностью, ожидается следующая партия. Прививки делают в дошкольных и школьных учреждениях, перед этим пациенты осматриваются, человека с признаками заболевания прививать не будут. В прошлом году вакцинация позволила избежать эпидемии, рост заболеваемости был незначительным. Кроме этого, необходимо привить 95 процентов медицинских работников, сотрудников образовательных учреждений и тех, кто работает в контакте с людьми. Прививку можно сделать в поликлиника, можно пригласить бригаду в трудовой коллектив по просьбе руководителей, где трудится более десяти человек. Надо помнить, что любое респираторное заболевание обостряет хроническое, поэтому медицинские работники настоятельно рекомендуют обезопасить себя вакциной иной.

    Проекты «Старшее поколение», «Доступная среда» и «Обслуживание маломобильных групп населения»

    С нового года Лодейнопольская поликлиника работает по обслуживанию маломобильных групп населения, для этого выделена специальная машина, которая работает только на обслуживании маломобильных групп населения, работают две медсестры, имеющие необходимое оборудование. Они измеряют давление, проверяют уровень сахара в крови, делают кардиограмму, берут анализы крови и мочи, мокроту на ВК, выполняют назначения врача. Списки таких людей предоставляют терапевты по своим участкам, они обновляются каждый месяц. Всего на учете состоит 362 пациента, с начала года специалистами было проведено 1046 осмотров.

    Обследование проводится регулярно, а кроме того раз в три месяца медсестра навещает маломобильных пациентов, чтобы уточнить состояние здоровья, ход лечения, проконсультировать родственников по правильному уходу за лежачими людьми.

    В поликлинике организована работа по проектам совершенствования первичной медико-санитарной помощи. В прошлом году здесь занимались совершенствованием системы навигации, чтобы пациенты могли быстрей найти необходимый им кабинет или специалистов. Волонтёры опрашивали людей, чтобы стало понятно, что чаще вызывает вопросы, исходя из полученных данных, была заказана система навигации. На каждом этаже висят стенды с указанием основных кабинетов, установлены напольные указатели.

    Передвижной флюорограф-в Алеховщину

    Передвижной флюорграф, который обслуживал жителей сельских населенных пунктов, вышел из строя, исчерпало свой ресурс и рентгеновское оборудование в Алёховщине, а допуск на его использование без замены или серьёзного дорогостоящего ремонта получить невозможно. Руководство областного комитета по здравоохранению пообещало выделить новый передвижной флюорограф, в том числе, для обслуживания сельских жителей. Кроме этого, поступила новая передвижная амбулатория, которая будет задействована для выезда по графику в деревни, не имеющие медпунктов. Ездить будут фельдшер или медсестра с усилением при необходимости врачами.

    Реализация проекта «Старшее поколение»

    С 1 октября совместно с социальной защитой в рамках регламента межведомственного взаимодействия Лодейнопольская межрайонная больница работает по обслуживанию людей старше 65 лет. Пожилых людей небольшими группами привозят из деревень на специальном микроавтобусе с социальным работником. Для жителей сельских поселений проводятся профилактические осмотры, а также при необходимости они посещают нужного им доктора. Людям такая забота нравится, а в ближайшие годы она будет продолжена.

     




Возврат к списку