Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 22 января 2020

    Устремляться в мирное будущее

    Устремляться в мирное будущее

    Большая делегация Лодейнопольского района приняла участие XIV образовательных Рождественских чтениях, которые 21 января прошли в Тихвинском Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова. Основной темой форума стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И это не случайно, ведь главным событием наступившего года, который объявлен Годом памяти и славы в Российской Федерации и Годом победителей в Ленинградской области, будет 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Великая Победа: наследие и наследники» – такова тема рождественских чтений. Организаторами форума стали Тихвинская и Лодейнопольская епархия, администрация Тихвинского района при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

    Начались они с праздничного молебна, который под песнопения мужского хора Александро-Свирского монастыря, отслужил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав вместе со священниками епархии.

    Почетными гостями Рождественских чтений стали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, руководство Тихвинского района, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой, ректор Ленинградского областного института развития образования Ольга Ковальчук, епископ Петергофский, ректор Санкт-Петербургской духовной академии Силуан.

    С приветствием к участникам чтений обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что Рождественские чтения – это значимое событие в общественной, культурной и духовной жизни региона и очень хороший пример сотрудничества русской православной церкви с органами власти Ленинградской области, местного самоуправления, общественными и образовательными организациями. Военные действия и связанные с ними потери охватили почти всю территорию Ленинградской области, начиная с первых дней войны. Лужский рубеж, Невский пятачок, Синявинские высоты и другие стратегические направления обороны оказали значительное влияние на ход военных действий. Александр Юрьевич говорил о том, насколько важно воспитывать в представителях молодёжи внимательное и уважительное отношение к истории Великой Отечественной войны и не допускать фальсификации исторических фактов и пожелал всем нам устремляться в мирное будущее.

    Сегодня в Ленинградской области проживает около 16 тысяч ветеранов, участников войны и людей, приравненных к ним категорий. Губернатор в очередной раз призвал уважать и учиться у них, оказывать помощь и представителей старшего поколения окружить заботой и вниманием.

    Епископ Мстислав в своем приветственном слове благословил участников чтений на плодотворную работу и отметил, что выбранная тема важна для каждого из нас.

    В пленарной части прозвучали интересные и содержательные доклады, посвященные важности сохранения исторической памяти о событиях 1941-1945 годов.

    «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» – этими строками поэтессы-фронтовички Юлии Друниной назвал свой доклад доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской духовной академии Петр Бухаркин. На примере произведений советской литературы 1950-1970 годов он рассуждал о взгляде авторов на проблему нравственного выбора человека, оказывающегося перед лицом смерти.

    Доктор филологических наук, профессор Российского института театрального искусства Борис Ланин остановился на теме восприятия событий Великой Отечественной войны представителями разных поколений. И, к сожалению, современный кинематограф зачастую создает у молодежи представление о войне, как о некоей компьютерной игре, очень далекой от страшной реальности.

    Санкт-Петербургский журналист и режиссер-документалист Виктор Правдюк познакомил с творчеством «последнего поэта из окопов» Михаила Тимошечкина, ушедшего из жизни в марте 2013 года. Михаил Федорович был призван на фронт в 1943-м году, когда ему исполнилось 18 лет. Главной в творчестве поэта стала тема войны, увиденной глазами юного солдата. Виктор Правдюк читал их пронзительно и искренне.

    Воспоминаниями военного детства поделился с участниками чтений настоятель храма святых бессребренников Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов.

    После пленарной части Рождественских чтений прошли тематические занятия. Каждый смог выбрать наиболее интересную для себя секцию: литературную, историческую, педагогическую, молодежную, музейно-педагогическую и церковно-практическую. На занятиях в общей сложности прозвучало около двадцати  докладов, подготовленных ведущими специалистами крупнейших религиозных, культурных и образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.




Возврат к списку