Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 6 февраля 2020

    Путь длиною в восемь десятилетий

    Путь длиною в восемь десятилетий

    Трудно поверить, что академик, доктор экономических наук, профессор Анатолий Александрович Зайцев, на рубеже веков возглавлявший Министерство путей сообщения России, родился в маленькой исчезнувшей ныне деревне Калинино на краю отдалённого от центра Лодейнопольского района. А он, родившись 6 февраля 1940 года, как и все его сверстники, хлебнул сполна горестей отнятого войной детства, с малолетства помогал взрослым в тяжелом крестьянском быте, и всю жизнь учится и плодотворно работает даже в столь солидном возрасте. Свой официальный трудовой путь на железнодорожном транспорте он начал кочегаром в локомотивном депо ещё в далёком 1958 году, так что его профессиональный стаж набирает уже седьмой десяток лет. Как раз в том памятном году Анатолий Александрович закончил Лодейнопольский техникум железнодорожного транспорта, а всего через несколько лет и Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Водил в молодости тепловозы в должности помощника машиниста, руководил бригадами по ремонту локомотивов, дорос в трудовом коллективе до начальника депо, а потом на несколько лет перешёл на партийную работу.  С 1984 года Зайцев стал начальником Мурманского отделения Октябрьской железной дороги. Через четыре года руководил уже всей Октябрьской железной дорогой,  а в 1996 году был назначен Министром путей сообщения Российской Федерации и в этой должности прибыл в родное Лодейное Поле на первой электричке, к которым за несколько десятилетий мы все так привыкли, что даже не представляем, каким долгим и сложным был путь электрификации железной дороги Присиврья. А в нынешнем столетии Анатолий Александрович три срока подряд избирался по Свирскому одномандатному округу местными жителями депутатом Законодательного собрания Ленинградской области.

    Многие лодейнопольцы благодарны ему за конкретную помощь, которая проявлялась не только в финансовой поддержке и решении проблем на нужном уровне, но и системной работой в стенах областного правительства для улучшения социально-экономической ситуации в отдалённых районах Ленинградской области.

    В интервью он говорил: «В своей депутатской деятельности я опирался как на советы, рекомендации руководства области, так и на многочисленные сигналы от обиженных граждан, проживающих на территории Лодейнопольского и Подпорожского районов, которые жаловались на недостаточное внимание к территории со стороны руководства области. Одним из первых моих реальных действий после успешных выборов была организация выездного заседания Законодательного собрания Ленинградской области. Депутаты Законодательного собрания, близкие к Санкт-Петербургу, тогда были поражены территориальными масштабами Присвирья, красотой его природы, уровнем образованности и культуры людей здесь проживающих. Главным итогом того выездного заседания явилось утверждение правительством Ленобласти плана экономического и социального развития.»

    Многого добился наш уважаемый депутат, которого лодейнопольцы в 2012 году заслуженно наградили званием «Почётный гражданин города Лодейное Поле». А он при этом остаётся скромным в общении с обычными людьми и отзывчивым на чужую беду человеком. Конечно, не может не удивлять работоспособность Анатолия Александровича на девятом десятилетии жизни, но он остаётся таким же энергичным и полным планов, как в молодости. «Весь мой жизненный опыт, знания, которые вложили в меня учителя, наставники, руководители говорит, что наикратчайший путь для достижения поставленной цели – это конкретный, понятный, обоснованный план действий и движения вперед, шаг за шагом, настойчиво, с верой в достижение цели. Неслучайно тысячелетняя мудрость гласит "Кто верит – тому и Бог помогает. Я давно понял, что мозг работает 24 часа в сутки. Если с вечера заложить два-три вопроса, то утром он выдаст решения. А кроме того, хочу заметить, нас хорошо учили в своё время, формировали широкий кругозор. Научили добывать знания без отрыва от производства…»

    Мы поздравляем Анатолия Александровича с 80-летием и желаем ему долгих лет счастливой жизни на радость родным, друзьям и близким!

    Пётр Васильев





Возврат к списку