Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 6 февраля 2020

    Уроки и мастер-классы на конкурсе

    Уроки и мастер-классы на конкурсе

    Районный конкурс «Учитель года» проходил в Лодейнопольском районе с 27 января по 5 февраля. Три учителя городских школ стали его участниками. На первом этапе они представили презентацию педагогического опыта, а 30 января дали открытые уроки в городской школе № 3.

    Светлана Земцова, учитель начальных классов центра образования «Развитие» провела во втором классе урок по окружающему миру на тему «Как построить дом». Она объявила, что класс будет строительной компанией, а ребят разделила на группы - отдел кадров, отдел закупок и транспортный отдел. Каждая из групп выполняла определенные задания и отвечала на вопросы с поиском ответов в учебнике. Малыши узнавали, а затем отвечали, кто работает на стройке, какие материалы необходимы для строительства домов, какие машины используются на стройке. На уроке каждая из команд из конструктора ЛЕГО выполнила проекты разных домов, а затем рассказала о них. Урок Светланы Александровны получился динамичным, насыщенным и интересным. Ребята получили новые знания и навыки.

    На уроке английского языка учителя школы № 3 Марии Варфоломейкиной ученики 6 класса школы № 2 изучали тему «У доктора». Педагог давала им задания и задавала вопросы на английском языке, ведь ее целью было развить умение говорить на иностранном языке и владеть лексикой. Для этого Мария Александровна организовала работу детей в парах, в группах, самостоятельно. Они общались и читали, строили диалоги по теме урока, а в конце, чтобы быть здоровыми, получили порцию яблочных витаминов.

    Завершал конкурс урок астрономии учителя школы № 2 Екатерины Яковлевой. Она провела его для учеников 10 класса школы № 3. Тема урока – «Эволюция звезд». На нем старшеклассники узнавали, как рождаются и как умирают звезды, какие виды и типы звезд есть. С помощью мультимедийного оборудования они выполняли задания учителя.

    После каждого урока участницы конкурса делали самоанализ, говорили о том, что получилось и что не удалось сделать во время урока. Члены жюри задавали им свои вопросы.

    Заключительным этапом конкурса стали мастер-классы, которые прошли 5 февраля в центре внешкольной работы «Дар». Первой поделиться интересным опытом вышла Светлана Земцова. Она провела занятие по окружающему миру на тему «Приемы работы с информацией в начальной школе». В игровой форме она продемонстрировала разные приемы работы с информацией: метод моделирования, работа с картой, работа с зашифрованной, графической информацией, поиск ошибочной информации.

    Мария Варфоломейкина на уроке английского языка применяла ролевые игры для успешного развития разговорной речи. Она пригласила «учеников», которыми на время стали участники мастер-классов, в Лондон, где они учились вести диалоги на иностранном языке, выполняя задания.

    Заключительный практический мастер-класс показала учитель физики Екатерина Яковлева. Она рассказывала о способах создания сайта при помощи конструктора сайтов WIX. Педагоги за 5-7 минут освоили шаги по созданию сайта и создали персональные сайты учителя. Екатерина Павловна рассказала, для чего учителю необходим сайт, какие функции он выполняет, а свой сайт она создала пять лет назад и ежедневно использует его в работе.

    Итоги работы подвела заведующий отделом образования Марина Браморщик. Она отметила, что конкурс «Учитель года»  для педагогов -  это хороший стимул профессионального роста и передачи опыта. Она поблагодарила всех учителей за участие в конкурсном движении и интересную работу, в которой есть полезные идеи для транслирования коллегам. Членам жюри предстоит непростая задача по выбору победителей, имена которых будут объявлены на педагогической ассамблее в апреле. 




Возврат к списку