Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 13 февраля 2020

    Стать самозанятым? Легко!

    Стать самозанятым? Легко!

    С 1 января этого года в Ленинградской области введён специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Ленинградская область вошла в число регионов, где реализуется этот пилотный проект.

    12 февраля в бизнес - инкубаторе фонда «Содействие» прошел круглый стол по вопросам введения этого налогового режима. Он собрал десятки заинтересованных жителей, а участие в нем приняли представители федеральных служб, местной администрации и фонда «Содействие». Заместитель главы администрации по экономике и имущественным отношениям Игорь Ковалев подчеркнул, что эта тема для Лодейопольского района очень актуальна из-за отсутствия крупных предприятий. Новый налоговый режим-это хорошая возможность для легального ведения бизнеса.

    Генеральный директор Лодейнопольского фонда «Содействие» Татьяна Сазанова очень подробно рассказала участниками встречи о налоге на профессиональный доход. Кто может быть самозанятым? Как им стать и насколько это выгодно? Можно ли одновременно быть индивидуальным предпринимателем и зарегистрироваться как самозанятый? Эти и другие вопросы были детально рассмотрены на круглом столе.

    Статус самозанятого может получить гражданин, не имеющий работодателя и наемных работников, который создает продукт или услугу самостоятельно, и чей годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей. Для тех, кто реализует свои товары и услуги физическим лицам установлена ставка налога в размере 4 процента от дохода, при продажах индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам налоговая ставка составит 6процента. Регистрация самозанятых граждан происходит в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг. Также все необходимые операции — кассовый чек, учет доходов, налоговые платежи и другие — формируются в приложении «Мой налог». Практические рекомендации по регистрации дала специалист фонда Екатерина Беляева.

    Тема регистрации в качестве самозанятых очень заинтересовала пришедших на встречу. Они задали множество вопросов и рассмотрели плюсы и минусы регистрации.

    Цикл встреч и семинаров на эту тему будет продолжен. Уже 20 февраля в районной администрации разговор продолжится, на нем будет дана информация о мерах поддержки самозанятых граждан. Начало в 15 часов.




Возврат к списку