Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 19 марта 2020

    С акцентом на профилактику

    С акцентом на профилактику

    На очередном заседании антинаркотической комиссии, которую провел 19 марта глава администрации Илья Дмитренко, обсуждалась наркоситуация в Лодейнопольском районе.

    Начальник отделения уголовного розыска Сергей Митрошин доложил о результатах работы отдела за 2019 год и за первые три месяца этого года по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В Лодейнопольском районе было зарегистрировано 19 преступлений по этому направлению, раскрыто было пять случаев незаконного хранения наркотических и психотропных веществ. В прошедшем году 600 граммов таких веществ было изъято. В течение года сотрудниками полиции было составлено четыре административных протокола. Они провели 68 рейдов в местах массового досуга молодежи, в результате которых лиц, употребляющих наркотические вещества, выявлено не было. Кроме этого, проводились рейды с использованием специализированной лаборатории, в которой освидетельствование прошли 70 студентов техникума. В этом году по линии незаконного оборота наркотиков было зарегистрировано 5 преступлений, четыре было раскрыто, изъято 37 граммов наркотических веществ. Продолжаются ночные рейды, в том числе с участием специального подразделения «Гром».

    Начальник отделения по делам несовершеннолетних Юлия Латий дала информацию о состоянии работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в подростковой среде. В прошедшем году в состоянии алкогольного опьянения было совершено два преступления, в состоянии наркотического опьянения преступлений зарегистрировано не было. Всего в течение года за употребление спиртных напитков было доставлено 328 несовершеннолетних. Сотрудниками полиции было проведено три профилактических рейда, по результатам которого было освидетельствовано 33 подростка, потребления наркотических веществ у них выявлено не было.

    Заместитель главного врача Лодейнопольской межрайонной больницы по поликлинической работе Татьяна Омелящик пояснила, что на диспансерном учете у нарколога состоит 20 человек, а сама ситуация с врачом-наркологом может измениться в лучшую сторону, с конца года этот специалист начал работать на 0,5 ставки.

    Илья Дмитренко назвал эффективными профилактические рейды с привлечением передвижной лаборатории и предложил продолжить проводить их.

    Привлечение подростков к общественным молодежным мероприятиям позволяет отвлечь их от пагубных привычек. О том, как в Лодейнопольском районе реализуются мероприятия подпрограмм «Молодежная политика» и «Область Славы», на совещании говорила заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту Наталья Чуланова. В соответствии с финансированием проводились основные мероприятия программы «Молодежная политика»: молодежные форумы, поддержка молодежных общественных организаций, развитие добровольчества и волонтерства, трудовая занятость молодежи. По итогам работы за 2019 год Лодейнопольский район занял 8-е место в регионе. По подпрограмме «Область Славы» проводятся мероприятия по сохранению исторической памяти (патриотические акции, отмечаются памятные даты), по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. В приоритете работы вовлечение молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь общества и за последние годы наблюдается рост интереса молодых людей к участию в таких мероприятиях. Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Лодейнопольском районе Анна Иванова стала победителем во Всероссийском конкурсе «Послы Победы» и признана лучшим муниципальным руководителем движения Ленинградской области. В учреждениях культуры также проводятся мероприятия по профилактике наркомании. Активная пропаганда здорового образа жизни создает у молодежи негативное отношение к потреблению наркотиков, вести здоровый образ жизни становится модно.

    Заведующая отделом образования Марина Браморщик поделилась информацией об организации летнего отдыха детей в 2019 году. Всего в Лодейнопольском районе работало 24 лагеря для 495 детей с дневным пребыванием и один с круглосуточным пребыванием для 40 детей. Кроме того были организованы выезды детей в детские оздоровительные лагеря в другие регионы. 176 подростков работали в трудовых бригадах и губернаторском молодежном трудовом отряде. Особое внимание было уделено трудоустройству подростков, состоящих на профилактическом учете. За период летней оздоровительной компании преступлений, административных правонарушений, совершенных на территории летних оздоровительных лагерей, не было.

    По каждому вопросу, обсуждаемому на комиссии, было принято решение с рекомендациями по дальнейшей работе.

     

     




Возврат к списку