Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 22 апреля 2020

    О бюджете и правопорядке…

    О бюджете и правопорядке…

    …шла речь на очередном заседании районного совета депутатов, которое прошло 21 апреля. Депутаты обсудили девять вопросов повестки дня, в котором основными стали исполнение бюджета за первый квартал 2020 года, тема обеспечения правопорядка на территории района и другие важные вопросы.

    В связи с изменениями, внесенными в федеральный закон № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» появилась необходимость внести изменения в Устав Лодейнопольского района, об этом рассказала заведующая отделом правового обеспечения Светлана Зинкова, необходимые изменения были приняты депутатами.

    Председатель комитета финансов Светлана Лагно доложила об исполнении бюджета района за первый квартал. По ее словам, доходная часть бюджета за первые три месяца года была исполнена на 19 процентов, поступления составили 233 тысячи 282 рубля. В структуре доходов наибольший удельный вес занимают налог на доходы физических лиц, налог на совокупный доход и доходы от аренды земельных участков. Расходная часть бюджета за отчётный период составила 233 тысячу 251 рубль, или 18,4 процента от годового плана. Большую часть расходов составляют программные расходы по девяти муниципальным программам. Светлана Николаевна подробно остановилась на каждой из них и сообщила, что все соглашения на получение субсидий из областного бюджета по этим программам подписаны. Она также добавила, что поступления в бюджет в связи с эпидемиологической обстановкой снизились.

    О работе по обеспечению безопасности и правопорядка на территории района депутатам рассказал заместитель главы администрации Андрей Федюнин. Организационные вопросы безопасности в основном решаются в ходе работы профильных межведомственных комиссий. Андрей Викторович рассказал, что в феврале этого года были подведены итоги деятельности районного звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС с участием руководителей областного уровня. По итогам совещания было принято решение о том, что районное звено РСЧС в 2019 году с поставленными задачами по предупреждению и готовности к ЧС справилось. Он рассказал о противопаводковых, противопожарных мероприятиях, работе по обеспечению надежности электроснабжения. Все эти меры позволили не допустить увеличения пожаров, подтоплений и других чрезвычайных ситуаций. По линии правопорядка администрация совместно с правоохранительными органами занималась вопросами обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении культурно-массовых, спортивных и общественно-политических мероприятий. Резонансных преступлений и грубых нарушений общественного порядка в районе не произошло. Для оказания помощи правоохранительным органам в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений в Лодейном Поле действует аппаратно-программный комплекс АИС «Безопасный город» с 16-ю камерами видеонаблюдения, работают три добровольные народные дружины.

    Отдел муниципального контроля проводит большую работу по пресечению административных правонарушений. В 2019 году было выявлено 795 нарушений правил благоустройства и содержания территории поселения. Специалистами отдела было составлено 294 административных протокола по областному закону № 47-оз «Об административных правонарушениях» и 14 протоколов – по Кодексу об административных правонарушениях РФ. В рамках земельного контроля было проведено 112 проверок, по результатам которых выявлено 56 нарушений и составлено 56 административных протоколов. В рамках муниципального жилищного контроля выявлено 30 нарушений и вынесено 30 предписаний на их устранение, составлено 2 административных протокола.

    В своем выступлении Андрей Викторович дал информацию о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, дорожно-транспортных происшествиях, мероприятиях по незаконному обороту наркотиков.

    Тему продолжил начальник ОМВД по Лодейнопольскому району Сергей Дергачев. Он сообщил, что в минувшем году произошло снижение уровня преступности, а самым частым видом преступления в районе являются кражи имущества. За год было зарегистрировано около семидесяти таких преступлений, причем 30 краж было совершено в Свирьстрое. Подозреваемый по ним уже задержан и находится в следственном изоляторе.

    Информация выступающих была депутатами принята к сведению, а в решении определен ряд рекомендаций главам администраций и правоохранительным органам по совершенствованию этого направления работы.

    Отчет о деятельности контрольно-счетной комиссии за 2019 год представила депутатам председатель КСК Татьяна Тарасова. В 2019 году этим контрольным органом было проведено 25 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе 11 - в рамках контрольной деятельности, 5 - в рамках экспертно-аналитической деятельности, 9 - в рамках экспертно-аналитической деятельности (подготовка экспертных заключений на проекты решений представительного органа). В целом, в результате проведенных контрольных мероприятий КСК было проверено расходование 69 миллионов 81 тысячи рублей бюджетных средств (без учета внешних проверок), выявлено нарушений на сумму 4 миллиона 603 тысячи 800 рублей. Устранено финансовых нарушений на сумму 940,9 тысяч рублей. По результатам контрольных мероприятий составлено 3 акта проверки, 8 заключений. В адрес руководителей проверенных объектов контроля направлено 2 представления. По результатам экспертно-аналитических мероприятий составлено 9 заключений, 5 справок. Подготовлены две пояснительные записки о ходе исполнения бюджета в отчетном году.

    Отчет контрольно-счетной комиссии был депутатами утвержден.

    Они приняли также решение о назначении в состав Общественной палаты района Варвары Гальчич, Ираиды Литвин, Валентины Недоспасовой, Надежды Нееловой, Михаила Николаева и Ивана Путтера, а также по другим организационным вопросам.




Возврат к списку