Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 11 июня 2020

    Число заболевших внебольничной пневмонией растет

    Число заболевших внебольничной пневмонией растет

    Заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции провел 10 июня глава районной администрации Илья Дмитренко.

    На совещании шел разговор о ситуации с распространением заболевания в районе. Сообщение по этой теме сделал главный врач Лодейнопольской межрайоной больницы Олег Егоров.

    По его словам, начиная с марта, в районе регистрируется рост числа больных внебольничной пневмонией. У 103 лодейнопольцев диагностировано это заболевание. По сравнению с прошлым годом количество заболевших пневмоний увеличилось втрое. У 22 человек медики получили положительный результат анализа на COVID, но в статистику Роспортребнадзора они пока не попали. Выздоровели 6 человек. По предписанию Роспортебнадзора на карантине находятся 65 человек. Члены штаба обратили внимание, что в этой ситуации самым действенным способом сдерживания заболевания является соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Кроме того в адрес руководителя управления Роспотребнадзора по Ленинградской области будет направлен официальный запрос о состоянии эпидемиологической ситуации  в Лодейнопольском районе. Для того, чтобы район оставался в «зеленой зоне», жители района должны ответственно подойти к соблюдению всех санитарных требований, это позволит сдерживать рост заболеваемости.

    Заместитель главы администрации по экономике и имущественным отношениям Игорь Ковалев доложил, что согласно постановлению областного правительства  все объекты экономики приступили к работе в полном объеме, за исключением предприятий общественного питания, которые продолжают работать «на вынос» и только на открытых террасах. Ежедневно проводятся профилактические рейды на объектах торговли и бытового обслуживания, в результате которых серьезных нарушений противоэпидемического режима не выявлено. Бизнес подошел к делу ответственно и выполняет все санитарные рекомендации.

    Первый заместитель главы администрации Владимир Рассадин сообщил, что регулярно осуществляется дезинфекция детских площадок, общественных пространств, остановок транспорта, многоквартирных домов, входных групп крупных торговых объектов. Район получил достаточное количество дезинфицирующего вещества, которое позволяет проводить эту работу активно.

    По информации и.о. директора дома-интерната для престарелых и инвалидов Анжеллы Лопиновой в обсервации находятся два человека, ожидается прибытие группы лиц, которые прибудут из других регионов. У каждого прибывающего брался анализ на COVID, результат был отрицательный.

    Заведующая филиалом Центра социальной защиты населения Татьяна Задворнова доложила, что продолжается прием документов от предпринимателей на выплату компенсаций, все положенные выплаты производятся в полном объеме, социальная служба продолжает выдачу масок льготным категориям граждан.

    На совещании выступили и другие члены штаба, рассказавшие о предпринимаемых мерах для предотвращения распространения заболевания по своему направлению.




Возврат к списку