Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 28 августа 2020

    На комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили готовность к учебному году и отопительному сезону

    На комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили готовность к учебному году и отопительному сезону

    Заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций провел 27 августа заместитель главы администрации по безопасности Андрей Федюнин.

    Заведующая отделом образования Марина Браморщик рассказала о том, что в результате комплексной проверки образовательных учреждений к новому учебному году сотрудниками отдела надзорной деятельности были проверены все школы и детские сады. Ими были подписаны акты о готовности к учебному году. Во время проверки было установлено, что все образовательные организации оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями, обеспечены первичными средствами пожаротушения и имеют в исправном состоянии средства оповещения и эвакуации. На обеспечение пожарной безопасности при подготовке к новому учебному году из средств консолидированного бюджета было израсходовано свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей, в том числе на новую пожарную сигнализацию в Алеховщинской школе.  Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Воинов дополнил выступление Марины Уриловны информацией о том, что при приемке образовательных учреждений уделялось особое внимание работоспособности и качеству обслуживания автоматических систем противопожарной защиты, серьезных нарушений в ходе проверки выявлено не было.

    Сергей Александрович сделал также анализ количества и причин пожаров с начала этого года. Всего с января 2020 года на территории Лодейнопольского района произошло 125 пожаров, на 8 меньше, чем в предыдущем году, погибших на них не было, а в прошлом году погибло 2 человека. Не было и пожаров с крупным материальным ущербом и получившим общественный резонанс. Значительное снижение числа пожаров произошло в Доможировском и Алеховщинском поселениях. Причина большинства пожаров - горение мусора, эксплуатация отопительных печей и электрооборудования, а также поджоги.

    Заведующая отделом ЖКХ Любовь Гаврилова рассказала о подготовке района к работе в осенне-зимний период. Особо она остановилась на подготовке котельных и сетей теплоснабжения, рассказала о ремонтах на сетях водоснабжения, в жилом фонде, реконструкции уличного освещения. Все запланированные работы ведутся согласно графика в рамках муниципальных контрактов и сомнений в том, что отопительный сезон начнется вовремя-нет.  

     




Возврат к списку