Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 7 сентября 2020

    Лодейнопольский район принял участие в выставке «Агрорусь – 2020»

    Лодейнопольский район принял участие в выставке «Агрорусь – 2020»

    В выставочном комплексе Экспофорум в 29-й раз состоялась Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь - 2020»,  4 сентября здесь прошел День Ленинградской области с насыщенной деловой программой и масштабной ярмаркой «Дары земли ленинградской». Гостей и участников выставки на торжественной церемонии открытия приветствовал губернатор Ленинградкой области Александр Дрозденко, отметив, что «сегодня Ленинградская область сохраняет лидирующие позиции в различных областях сельского хозяйства. Достаточно вспомнить, что мы производим 41процент сельскохозяйственной продукции на Северо-Западе. При этом наш труд вдвойне ценен, поскольку мы работаем в зоне рискованного земледелия, территории, которая не всегда предрасположена для ведения сельского хозяйства. Тем не менее, мы – ленинградцы, привыкли работать упорно и достигать своих целей. На сегодняшний день мы являемся лидерами в России по производству молока, мяса птицы и выращиванию форели. В этом году почти 8 млрд. рублей выделено из бюджета Ленинградской области на развитие агропромышленного комплекса». Заместитель министра сельского хозяйства России Ольга Гатагова передала слова приветствия министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в котором говорится о том, что сегодня государство оказывает значительную поддержку аграриям. Выставка-ярмарка «Агрорусь» – одно из крупнейших в России мероприятий, направленных на развитие сельского хозяйства.

    В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк, заместитель председателя областного правительства Олег Малащенко.

    В ходе выставки был подписан ряд инвестиционных соглашений почти на 10 миллиардов рублей.

    Затем Александр Дрозденко и другие почетные гости осмотрели объединенную экспозицию Ленинградской области, где были представлены аграрные достижения районов. Лодейнопольский район подготовил экспозицию в стиле сеней дома. В оформлении выставки помог Лодейнопольский центр ремесел, а свою продукцию предложили на ней «Экологическая ферма «Алеховщина», «Агрофирма «Рассвет», Лодейнопольский комбинат хлебобулочных и кондитерских изделий, фермерские хозяйства Ольги Безгиной, Виктории Ваничевой, Александра Майдакова. Творческой идеей презентации в этом году стала тема семьи, хранящей традиции ленинградской земли. Именно поэтому гостей встречали Муж и Жена, которых сыграли сотрудники Янегского центра культуры и досуга. Они провели семейный «очистительный» обряд, можжевеловыми веточками выкуривая все болезни, невзгоды, неприятности из дома и пожелали губернатору и остальным гостям скатертью – дороги в гости в Лодейнопольский район! Самодеятельные артисты угостили их продукцией лодейнопольских сельхозпроизводителей и дарами леса. 

    На открытой площадке Экспофорума была представлена разнообразная фермерская продукция, в том числе молочная и мясная продукция, а также выпечка Ольги Безгиной и мясо кроликов и перепелов от Виктории Ваничевой.




Возврат к списку