Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 9 октября 2020

    Героическую дивизию увековечили в Лодейном Поле

    Героическую дивизию увековечили в Лодейном Поле

    8 октября на аллее Славы в городе Лодейное Поле был торжественно открыт памятный знак в честь воинов 21-й Пермской Краснознамённой стрелковой дивизии, воевавшей на берегах Свири в годы Великой Отечественной войны.

    Работа по увековечиванию памяти началась еще в 2018 году по инициативе и по благословению настоятеля Кронштадтского Морского собора, председателя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии Архимандрита Алексия. Активное участие в организационной работе приняла инициативная группа уроженцев Пермского края, которые сегодня проживают в Санкт-Петербурге, Виктора Аликина, Сергея Муханова и Сергея  Плотникова. Инициативу поддержала администрация Лодейнопольского района. Результатом этой совместной работы стало  изготовление и установка памятного знака.

    8 октября в Лодейное Поле приехало много гостей: представители пермского землячества из Санкт-Петербурга и делегация совета ветеранов из Перми. Все они собрались на аллее Славы, где прошел торжественный митинг в честь открытия памятного знака.

    Открыл его глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. Илья Александрович подчеркнул, что установка этого знака – это еще одна возможность отдать дань памяти и уважения тем, кто положил жизнь за Родину. Он напомнил, что у Лодейного Поля более тысячи дней войска Карельского фронта сдерживали натиск финских захватчиков, не дали сомкнуть второе блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Значительный вклад в оборону на Свири внесли воины 21-ой Пермской стрелковой дивизии. Ее бойцы принимали участие во многих боевых операциях. Только по официальным данным, на свирском рубеже обороны к 1943 году погибло более трех тысяч воинов этой дивизии, прибывшей к нам из Дальнего Востока, свыше пятисот считались пропавшими без вести, около шести с половиной тысяч были ранены.

    Работа по установке памятника проходила при финансовой поддержке, администрации губернатора Пермского края и Пермской общественной организации ветеранов. Директор департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин приехал в Лодейное Поле и выступил на митинге, поблагодарил всех, кто сохраняет память о войне, о ее героях, увековечивая их имена.

    В Лодейное Поле приехала большая делегация ветеранов Пермского края во главе с руководителем Юрием Викулиным, который также выступил на митинге. Творческий подарок сделал председатель районного совета ветеранов города Перми, капитан 3-го ранга Александр Кукушкин, он поздравил родину Балтийского флота - Лодейное Поле стихами, которые написал сам. Член инициативной группы по установке памятника Сергей Муханов также выступал в это памятный день. Звучали слова о сохранении памяти и от представителей Пермского юнармейского отряда, учащихся Лодейнопольского центра образования «Развитие».

    Минутой молчания почтили всех погибших на этом рубеже обороны.

    Почётное право открыть памятный знак войнам 21-й Пермской Краснознамённой стрелковой дивизии было предоставлено главе администрации Лодейнопольского муниципального района Илье Дмитренко, ветерану Великой Отечественной войны Александру Дряпину, руководителю делегации Пермского края Евгению Хузину, руководителю инициативной группы Виктору Аликину и представителю Пермской региональной общественной организации ветеранов Юрию Викулину.

    Венки и красные цветы возложили к новому памятнику участники митинга, панихиду о погибших и умерших воинах отслужил священник военного отдела Санкт -Петербургской епархии отец Михаил, торжественным строем прошла по аллее рота почетного караула, отдавая почести защитникам Родины.

     




Возврат к списку