Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 28 октября 2020

    Актуальные темы - на совете депутатов

    Актуальные темы - на совете депутатов

    Заседание совета депутатов Лодейнопольского муниципального района прошло 27 октября. Некоторые депутаты принимали участие в нем дистанционно.

    Об исполнении бюджета за 9 месяцев года доложила председатель комитета финансов Светлана Лагно. За первые три квартала в бюджет района в виде налоговых и неналоговых доходов поступило 859 118 тысяч рублей, его расходная часть составила 840 399 тысяч. Исполнение бюджета в его расходной части проводится по 11 муниципальным программам. Светлана Николаевна дала информацию о проценте исполнения и мероприятиях по каждой программе. Ее отчет был принят депутатами к сведению. Руководитель аппарата совета депутатов Галина Кустова сделала сообщение о правках, которые нужно внести в Устав Лодейнопольского района, за них депутаты проголосовали единогласно.

    Заведующая отделом образования Марина Браморщик подготовила выступление о реализации национального проекта «Образование» в минувшем учебном году. Но она предложила депутатам вместо доклада посмотреть небольшой фильм, в котором визуально показаны результаты этой работы. В рамках реализации проекта «Современная школа» в прошлом году в Алеховщинской школе был открыт Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», в этом году такой центр появился в Рассвете. По проекту «Современная школа» прошла реновация здания детского сада-школы в Шамокше и детского сада «Катюша». Этот проект позволил обеспечить учебные заведения оборудованием для детей с ОВЗ. По проекту «Успех каждого ребенка» в информационную систему «Навигатор» внесены более 70 процентов детей и 812 детей и подростков получили сертификаты финансирования. Проходили онлайн-уроки «Проектория», реализовывался проект «Билет в будущее». Проекты «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего» также реализовывались по национальному проекту «Образование». Отдел образования продолжит его реализацию.

    О мерах по улучшению демографической ситуации рассказал депутатам заместитель главы администрации по социальным вопросам Алексей Костяков. Он сообщил, что численность населения Лодейнопольского района составляет 28 032 человека. Взрослое население от 18 лет и старше составляет 22 836 чел. (81,7 процентов), детское население от 0 до 17 лет включительно – 5136 чел. (18,3 процентов). За последние три года оно сократилось почти на 900 человек. На состояние демографии влияют очень многие факторы и это большая проблема для всей России. Для более скоординированного проведения мероприятий направленных на развитие демографической ситуации в Лодейнопольском районе утвержден специальный план, предполагающий работу по разным направлениям жизнедеятельности, в том числе в медицине, социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, физкультуре, спорте и других. Все это создает благоприятные условия для повышения рождаемости и снижении смертности. На заседании было предложено разработать муниципальную программу по улучшению демографической ситуации, воспользовавшись опытом других регионов.

    В заключение депутаты утвердили кандидатуру Марины Браморщик в новый состав территориальной избирательной комиссии и приняли положительное решение о награждении заместителя заведующего отделом по культуре, спорту и молодежной политики Сергея Черенкова Почетной грамотой совета депутатов, который 30 октября отметит свой юбилей.




Возврат к списку