Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 18 декабря 2020

    Вопросы духовно-нравственного воспитания обсудили на совете

    Вопросы духовно-нравственного воспитания обсудили на совете

    16 ноября глава Лодейнопольского района Сергей Баранов в дистанционном формате провел заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации Лодейнопольского района. Главной его темой стали мероприятия по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Помощник Благочинного Лодейнопольского округа Елена Кирянина поделилась опытом работы Духовно-просветительского центра г. Лодейное Поле, созданного при храме Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. На базе центра открыты детская воскресная школа, взрослая воскресная школа и православный молодежный клуб «Поколение». В детской воскресной школе занимаются 28 человек. Из-за эпидемиологической обстановки занятия проводятся в дистанционном формате. На занятиях с детьми особое внимание уделяется изучению богатого исторического и духовного наследия Ленинградской области, проводятся познавательные экскурсии по городу и району, старшие ученики готовят презентации о святых местах нашего края и учатся связывать прошлое и настоящее.

    Воскресную школу для взрослых имеют возможность посещать слушатели, начиная с 16 лет. В настоящее время в школе три класса, один из них выпускной, численность учащихся 18 человек. Православный молодежный клуб «Поколение» посещают подростки в возрасте от 12 до 18 лет, однако работа клуба нацелена и на более старшую аудиторию. Основное направление деятельности клуба волонтерское. И, несмотря на пандемию, этот год стал насыщенным для работы. В январе православная молодежь совместно с воскресной школой подготовила рождественский спектакль «12 месяцев», который смогли посмотреть дети и взрослые, 16 февраля православный молодежный клуб «Поколение» принял участие в праздничных мероприятиях к Международному дню православной молодежи, организованных Санкт-Петербургской митрополией. 24 февраля в духовно-просветительском центре г. Лодейное Поле состоялся образовательный семинар, объединивший активную молодежь Лодейнопольского и Подпорожского благочиний. В марте ребята приняли участие во вручении ветеранам памятных медалей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а в летний период еженедельно ездили в Александро- Свирский монастырь на прополку картошки.

    12 июля – в Престольный праздник храма молодежь была задействована на организации богослужения и крестного хода. В течение года они участвовали и в других мероприятиях храма. Заканчивая выступление, Елена Кирянина подчеркнула всю важность и ответственность воспитания молодежи не на словах, а на деле.

    С информацией «Актуальность и современность романа И. А. Родионова «Наше преступление» (1909 год), как свидетельство алкоголизации российского юношества» выступил председатель епархиального отдела по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ иеромонах Венедикт (Шустов). Он проанализировал литературное произведение и предложил поработать с ним со школьниками на внеклассных занятиях. В заключение члены Совета утвердили план работы на следующий год.




Возврат к списку