Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 29 января 2021

    На градсовете - вопросы озеленения

    На градсовете-вопросы озеленения

    Заседание градостроительного совета провел 29 января заместитель главы администрации Игорь Ковалев. Кроме сотрудников муниципальных органов власти в нем принимают участие представители общественности.

    На совещании обсуждались два вопроса. Первый касался установки шестнадцати бюстов Героям Советского Союза, форсировавших Свирь во время Свирско-Петрозаводской операции. Было принято решение, что бюсты будут установлены на аллее Славы. Члены градсовета обсудили их размер и параметры и варианты их установки.

    Второй важной темой разговора стало озеленение города. Заместитель заведующего отделом образования Любовь Жилкина рассказала, как озеленяют территорию у детских садов и школ. В прошлом году было высажено 105 кустарников и более трех тысяч цветов. На это из местного бюджета были выделены небольшие средства. Кроме того, к 9 мая школьники участвуют в акции «Сирень Победы», высаживая кусты сирени. Ежегодно среди образовательных организаций проводится конкурс на лучшее благоустройство территории. Педагогические работники разбивают красивые клумбы, сажают цветы в вазоны, украшают территорию. Награждение победителей проходит на августовском педсовете.

    Директор муниципального предприятия «Благоустройство и дорожное хозяйство» Дмитрий Михайлов рассказал, что недавно в штате предприятия появился озеленитель, и эта работа была активизирована. В прошлом году во многих общественных местах, на клумбах и вазонах были высажены саженцы цветов, кустарники на сумму более двух миллионов рублей. В 2021 году работа продолжится, но сумма будет чуть меньше. В скверах Корабелов, Музрукова и Якимовского, на аллее Славы и братском кладбище, у памятника Ленину и 300-летию Лодейного Поля, у Дома офицеров и других общественных местах будут посажены цветы, специалисты предприятия продолжат ухаживать за кустарниками и созданными клумбами. Участники совещания предложили привлекать к уходу за зелеными насаждениями лодейнопольцев, которые заняты на общественных работах от Биржи труда, участников губернаторского молодежного трудового отряда. Конкурс на закупку цветов будет объявлен в ближайшее время, чтобы своевременно  высадить их, как только позволят погодные условия.

     




Возврат к списку