Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 5 апреля 2021

    Депутаты обсудили уборку улично-дорожной сети

    Депутаты обсудили уборку улично-дорожной сети

    Заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству совета депутатов Лодейнопольского городского поселения прошло 30 марта. Его темой стало выполнение работ по уборке улично-дорожной сети в г. Лодейное Поле и проблемных точках.  На заседание были приглашены глава Лодейнопольского городского поселения Сергей Баранов, директор МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» Дмитрий Михайлов, заведующий отделом ЖКХ администрации Любовь Гаврилова.

    Председатель комиссии Денис Русс провел заседание комиссии. Он задал вопрос Дмитрию Михайлову о том, какая ситуация складывается по техническому состоянию дорог и какая техника применяется для их уборки. Дмитрий Юрьевич пояснил, что основные наши дороги грунтовые, на них было максимально проведено грейдирование. Но из-за морозов грунтовые дороги промерзли на 1.5 метра, поэтому вода не может уйти так быстро, как в прошлом году, трудно было работать и по накату, но было сделано все возможное. В городе есть несколько колодцев, где откачивается вода, но из-за отсутствия ливневой канализации ситуация в городе сложная. Нужны дополнительные меры и пути решения вопроса. Обслуживающая организация максимально прочищает тротуары от воды, песка, льда. После чего будет начат ямочный ремонт холодным асфальтом.

    Наиболее острыми территориями стал двор по Ленина, 46 и один из подходов к детскому саду «Катюша». Дмитрий Михайлов объяснил, что всем родителям и работникам детского сада было рекомендовано временно пользоваться основным – центральным входом, а во дворе дома постоянно проводилась откачка воды. К этому были подключены пожарная служба и водоканал. На этой территории нет колодца, который могли опорожнять постоянно и сильно промерз грунт, это и стало причиной большой воды. Решение вопроса руководство района держит на контроле. Депутаты обсудили вопрос вывозки снега, а в решении рекомендовали управляющим организациям и администрации обеспечить подходы к подъездам жилых домов и значимым социальным объектам с помощью поддонов и настилов, продолжить откачку воды в проблемных точках г. Лодейное Поля согласно списку МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство».

    Подняли на этой встрече вопрос создания единой диспетчерской службы по вопросам ЖКХ.  Чтобы жители в случае аварий по линии ЖКХ и проблем с дорогами могли позвонить по единому телефону. Любовь Гаврилова пояснила, что сейчас заявки принимает единая дежурная диспетчерская служба, которая передает информацию по направлениям в управляющие компании, МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» и так далее. Заявки можно подать через сайт администрации, портал Госуслуг. На обслуживание в выходные дни заключены договоры с управляющими компаниями. Работает диспетчер  ООО «Техстройсервис», которому также передается информация. После обсуждения темы депутаты решили рекомендовать администрации провести анализ о работе действующей службы ЕДДС, рассмотреть вопрос о создании ЕДС на территории г. Лодейное Поле по вопросам ЖКХ содержания дорог и обеспечению жизнедеятельности поселений Лодейнопольского муниципального района.




Возврат к списку