Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 7 апреля 2021

    О книгах, зовущих к добру…

    О книгах, зовущих к добру…

    …шла речь на литературной конференции, которая прошла в Свирьстройском ресурсном центре по семейному устройству 7 апреля. Это совместный проект ресурсного центра, Свирьстройского центра культуры и досуга и общественной организации Лодейнопольский Женсовет. Мероприятие было организовано в рамках акции «За красоту родного языка» социокультурного проекта «Мы - за читающую Россию». Литературная гостиная, которую вела библиотекарь ресурсного центра Людмила Баранова, была посвящена творчеству Альберта Лиханова. Участников встречи приветствовали директор Свирьстройского ресурсного центра Марина Антипова и председатель Женсовета Марина Белозерова. Они говорили о том, насколько важно читать, а особенно такую литературу, как книги Альберта Лиханова. В современной русской литературе он занял почетное место. Писатель, публицист и общественный деятель все свое творчество посвятил теме нравственности, судьбе детей военной поры, становлению характера подростков, формированию мировоззрения. Готовясь к конференции, воспитанники центра читали книги Альберта Лиханова, поэтому разговор получился заинтересованным.

    Библиотекарь Свирьстройского центра культуры и досуга Валентина Трифонова подготовила презентацию о творчестве писателя «Я детством живу, стараясь из детства не выпасть…». Она рассказала о жизни Альберта Анатольевича, который стал писателем после окончания факультета журналистики, его читательская аудитория - дети, подростки, взрослые, а главная тема творчества-война, военное детство, герои его книг-дети военного времени. Валентина Игнатьевна вместе с ребятами обсудила произведения «Крутые горы», «Крёсна», «Последние холода» и «Мой генерал». Она задавала им вопросы по содержанию этих повестей, показала отрывки из кинофильмов, снятых по ним.

    Своими впечатлениями о прочитанных произведениях поделились воспитанники центра Анастасия, Захар, Александра, Виктория и Марьяна. Они прочитали их и с удовольствием рассказали об этом своим друзьям. К конференции готовились не только дети, но и взрослые. Педагоги центра также назвали книги, которые учат любви и уважению, преданности и мужеству, быть человеком. Они глубоко запали в душу, поэтому участники конференции рекомендовали их к прочтению. Поблагодарила за интересную встречу и тему заведующая центральной детской библиотекой Екатерина Никольская. Она подарила в фонд библиотеки ресурсного центра замечательную книгу о тайнах вселенной и пожелала новых ярких встреч с книгой.

    А главным тезисом творчества Альберта Лиханова можно считать его слова о том, что, только отдавая, человек становится богаче. Помогая другому - слабому, беззащитному, нуждающемуся, - он испытывает ни с чем несравнимое чувство радости.

     




Возврат к списку