Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 25 июня 2021

    Реализацию национальных проектов обсудили на административном совете

    Реализацию национальных проектов обсудили на административном совете

    Тема реализации в Лодейнопольском районе нацпроектов в экономической сфере стала одной из основных на административном совете, который прошел 22 июня.

    Заместитель главы администрации по экономике и имущественным отношениям Игорь Ковалев сделал сообщение о том, по Указу Президента определены национальные цели и стратегические задачи по 12 направлениям. Он подробно остановился на тех, которые касаются экономики. В рамках государственной программы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» реализуется региональная составляющая из следующих региональных проектов: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами»  – направлен на поддержку граждан-плательщиков налога на профессиональный доход, «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» – начинающие и действующие предприниматели, которые сохраняют свой бизнес и субъекты малого и среднего предпринимательства, которым присвоен статус «социальное предприятие», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» – поддержка субъектов МСП, которые заинтересованы в собственном развитии и готовы брать на себя обязательства по увеличению численности работников, увеличению выручки и «Создание Цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами». Проект реализуется на федеральном уровне без участия регионов и направлен на создание единого агрегатора всех мер поддержки и полезных сервисов для предпринимателей, самозанятых, а также для тех, кто только планирует или рассматривает возможность начать свое дело.

    В Лодейнопольском районе поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие малого, среднего предпринимательства Лодейнопольского района» муниципальной программы «Стимулирование экономической активности Лодейнопольского муниципального района». На территории Лодейнопольского района на данный момент зарегистрировано 973 субъекта малого и среднего предпринимательства, что на13 больше к уровню прошлого года. Среди них 3 средних предприятия, 24 малых предприятия, 228 микропредприятия. С 1 января прошлого года введен новый специальный налоговый режим для «самозанятых», который направлен на стимулирование «самозанятых» граждан к легализации доходов. За 2020 год на территории района зарегистрировано 260 плательщиков такого налога. Предприниматели активно пользуются всеми видами поддержки – информационной, финансовой, имущественной. Консультационную, информационную поддержку, обучение представителей малого бизнеса осуществляет Лодейнопольский фонд развития бизнеса «Содействие». За пять месяцев Фондом оказано 3 553 консультации, создано 8 субъектов малого предпринимательства и 11 рабочих мест. Курс «Успешный предприниматель» освоили 5 человек, выдано 13 займов на сумму чуть более 18 миллионов рублей. В бизнес - инкубаторе размещается семь субъектов малого бизнеса.

    В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» комплексную поддержку для развития экспортной деятельности субъектам МСП оказывает Центр поддержки экспорта АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области». В реестре получателей услуг Центра находится 7 предприятий –  экспортеров из Лодейнопольского района. Все они работают в лесопромышленном комплексе. География экспорта предприятий Лодейнопольского района: Украина, Финляндия, Казахстан, Узбекистан.

    Информация по реализации национальных проектов была принята членами совета к сведению, а отдел экономического развития проложит работу по выполнению целевых показателей проекта.

     




Возврат к списку