Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 14 сентября 2021

    В Лодейном Поле отмечали день рождения

    В Лодейном Поле отмечали день рождения

    Весь день 11 сентября в Лодейном Поле проходили мероприятия, посвященные 319 годовщине основания города.

    С утра на площадке детского центра эстетического развития выступили юные артисты музыкального отдела. Они играли на новых музыкальных инструментах, поступивших в рамках национального проекта «Культура», пели в хоре и сольно. Концерт «11 музыкальных поздравлений от ДЦЭР» получился замечательным и создал нужный настрой на дальнейшую праздничную программу.

    В сквере Корабелов тем временем обустраивались подворья поселений Лодейнопольского района. Каждое из них удивляло гостей фестиваля «Белый гриб» чем-то особенным. Представители Янегского поселения гадали на древних рунах, Алеховщинского - проводили интересные викторины про Год чистой воды

     и дарили оригинальные призы, Доможировское поселение приглашало на лотерею с призами от фермеров и конкурс «Угадай варенье». У стенда Свирьстроя угощали бутербродами с красной икрой от рыборазводного хозяйства, которое базируется здесь. Сотрудники Лодейнопольского центра ремесел вспомнили старинное вепсское блюдо-тюрю и предлагали отведать его всем желающим. В сквере работала палатка Нижне-Свирского заповедника, интересную интерактивную программу проводили участники клуба реконструкции «Свирь», были организованы фотозоны, лотереи, мастер-классы и другие развлечения.

    На главной сцене фестиваля, который проходил на новом месте, гостей ждали ведущие Дмитрий Зверев и Виктория Белкова. Открыла фестиваль студия народного костюма «Берегиня» с коллекцией костюмов, а затем на сцену вышли представители всех поселений района. С приветствием ко всем гостям и жителям района обратился инициатор и основатель фестиваля, глава администрации Илья Дмитренко. Он отметил, что популярность фестиваля растет, а этот год на грибы был особенно урожайным. Илья Александрович поздравил всех с праздником.

    Ежегодно в рамках фестиваля проводятся различные конкурсы. В кулинарном конкурсе приняли участие кафе «Свирь», «Белые ночи», «Паломник» и кафе-пекарня «Радости жизни». Они приготовили тематические блюда - печенье «Грибочки», торты «Грибочки на пенёчке» и «Лесная сказка».Композицию из разносолов «Дары осени», которая стала победителем этого конкурса, приготовили специалисты кафе «Белые ночи». Все кулинарные шедевры были проданы на аукционе. Традиционный пирог-великан порадовал всех гостей фестиваля, он получился очень сытным и вкусным. На фестивале были награждены участники конкурса поделок «Осенние фантазии», художественного дефиле-показа костюмов «Лесное ассорти», разыграны призы в лотерее и вручен «Грибной Оскар». Прекрасные выступления подготовили участники художественной самодеятельности Лодейнопольского района украсили фестивальную площадку.




Возврат к списку