Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 12 октября 2021

    Отважно защищали Родину

    Отважно защищали Родину

    Ежегодно на территории Лодейнопольского района проводится захоронение останков солдат Красной Армии, которые во время поисковых работ находят поисковики. 9 октября такая торжественно-траурная церемония прошла на братском кладбище в поселке Свирьстрой.

    На площади у Свирьстройского центра культуры и досуга в почетном карауле у гробов с останками выстроились сотрудники пожарной части, а по периметру – рота почетного караула, поисковики, школьники, военнослужащие радиолокационной роты, почетные гости, участники клуба исторической реконструкции, жители Свирьстря. Глава Свирьстройского городского поселения Валентина Стукалова и военный комиссар Лодейнопольского и Подпорожского районов Александр Трошков поприветствовали участников церемонии и дали команду начать шествие. Колонна проследовала на братское захоронение, где у памятника Неизвестному солдату в центре поселка Свирьстрой начался митинг. Его ведущие Марина Белозёрова и Александр Котенко проникновенно говорили о подвиге защитников свирских берегов, о тех, кто навсегда остался лежать в земле и о тех, кого каждый год находят поисковики. К участникам митинга обратились заместитель главы администрации по социальным вопросам Лодейнопольского района Алексей Костяков и военный комиссар Лодейнопольского и Подпорожского районов Александр Трошков.

    Алексей Владимирович вручил памятную медаль от казахского поискового отряда «Мойдан жолы» бойцу поискового отряда «Переправа» Андрею Федюнину. На территории Лодейнопольского района еще много работы для поисковиков. Поисковые отряды «Свирский рубеж» , «7- я Армия», «Свирь», «Переправа» ежегодно выходят в поиск и поднимают останки красноармейцев, которые в трудный час выполняли свой воинский долг, до конца защищая нас от врага, они так и остались лежать незахороненными. В ходе поисковых работ в этом году членами поисковых отрядов «Переправа» и «Седьмая армия» были обнаружены останки пяти неизвестных солдат.

    В прошлом году здесь, на этом месте, в числе других был захоронен неизвестный солдат. Поисковики из отряда «Переправа» Дмитрий Рыполов и Юрий Зацепин благодаря недавней находке - фляжке, смогли узнать его имя. Бойцом легендарной седьмой роты оказался красноармеец Николай Украинцев. На фляге едва разборчиво была нацарапана его фамилия. Нашлись и его родственники. В администрацию Свирьстройского городского поселения пришло письмо из города Унеча от его племянницы Светланы Украинцевой, в нем она эмоционально описала свои чувства после получения долгожданной вести о своем дяде, который числился пропавшим без вести.

    Командир «Переправы» Дмитрий Рыполов говорил на митинге о важности сохранения памяти и участия молодежи в подобных мероприятиях. Зимой этого года отряд «Переправа» вместе с учениками школы № 1 стал участником проекта «Область славы. Школа поисковика», организованным Межрегиональным фондом увековечивания памяти погибших при защите отечества « Помним. Гордимся, Чтим» при поддержке комитета по Молодежной политике Ленинградской области. Поисковики вместе с ребятами, участвовавшими ранее в поисковых работах, выступали в школах Волховского и Лодейнопольского районов, где рассказывали школьникам о поисковой работе. В период летних каникул работала «Школа поисковика» в лагере при школе № 1. За проявленную настойчивость, выдержку, стремление к изучению поискового дела дипломами «Школы поисковика» на митинге были награждены курсанты Иван Фонайлов, Наталья Максимова, Ксения Нестерова, а также воспитанники Свирьстройского ресурсного центра Даниил Золотарев и Захар Малинин. Выступили на митинге юнармейцы отряда имени Дмитрия Арсенова Лодейнопольской школы № 1.

    Минутой молчания под звук метронома и сирены почтили светлую память погибших на войне, а настоятель Храма Святого Николая Чудотворца отец Владимир Осадчук отслужил литию о погибших. В знак общей печали и скорби о погибших воинах участники митинга возложили цветы и венки на новую братскую могилу. После захоронения желающие смогли помянуть ушедших от нас героев и отведать солдатскую кашу.




Возврат к списку