Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 2 ноября 2021

    В центре внимания - вопросы развития культуры

    В центре внимания - вопросы развития культуры

    Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой 2 ноября посетил Лодейное Поле с рабочим визитом.

    Главная цель его поездки - знакомство с деятельностью учреждений культуры, состояния их материально-технической базы и определение перспектив развития.

    Владимир Цой вместе с заместителем председателя областного комитета по культуре  Ольгой Мельниковой и руководителями района Ильей Дмитренко, Сергеем Барановым и Владимиром Рассадиным посетили строительную площадку детского центра эстетического развития. Реконструкция здания бывшей поликлиники под ДЦЭР ведется в рамках нацпроекта «Культура». Владимир Олегович пообщался со строителями, посмотрел, как ведутся работы. По информации подрядчика сейчас заканчиваются демонтажные работы и начато строительство нового корпуса. Все работы идут в графике, руководство района и учреждения регулярно бывают на стройке и контролируют процесс.

    Следующим объектом визита стал Лодейнопольский центр ремесел, где гостей встречал его директор Сергей Матвеев. Он рассказал о деятельности учреждения, в частности, о сохранении оятской керамики, как народного художественного промысла. На встрече обсудили стратегию дальнейшего развития уникального ремесла, его продвижение на рынке.

    Владимир Цой посетил историческое место Олонецкой верфи и узнал, какие мероприятия в рамках благоустройства здесь будут проведены. Лодейное Поле выиграло федеральный конкурс по устройству набережной вдоль Свири. Работы по благоустройству начнутся здесь в следующем году, что будет символичным в год 350-летия со дня рождения Петра Первого.

    Сквер Корабелов, братское захоронение и аллея Славы стали местом посещения зампреда правительства, он высоко оценил проведенные работы и поддержал дальнейшие планы по продвижению этой территории, в том числе с туристической точки зрения.

    О необходимости проведения ремонта в Доме народного творчества говорили участники этой встречи в самом крупном районном учреждении культуры. Директор ДНТ Маргарита Захарова поблагодарила комитет по культуре за помощь в приобретении кресел для зрительного зала, а также рассказала о техническом состоянии здания. Руководители обсудили возможность оптимального решения задачи по выполнению ремонта, которая находится на контроле.

    Завершил свой визит Владимир Цой в мемориальном парке Свирской Победы. В результате этой поездки были обозначены основные темы и направления, с которыми предстоит работать областной и местной власти совместно.

     




Возврат к списку