Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 22 ноября 2021

    Члены Общественной палаты обсудили перспективы развития парка «Свирская Победа»

    Члены Общественной палаты обсудили перспективы развития парка «Свирская Победа»

    Совместное заседание комиссий по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма и по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной палаты Ленинградской области прошло 18 ноября в Лодейном Поле.

    Главной темой обсуждения стала перспектива развития мемориального парка «Свирская Победа». Члены палаты начли работать в парке, где побывали сначала в музее и послушали рассказ его директора Нины Трошевой, а затем прошли по аллеям парка и осмотрели памятник «Приказ».

    Гости побывали также в сквере Корабелов и посетили «Домик Петра I».

    Основная работа началась в актовом зале бизнес-инкубатора фонда «Содействие». Участников заседания приветствовали председатель Общественной палаты Юрий Трусов и глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. Председатель комиссии Галина Куликова отметила, что за судьбой парка «Свирской Победы» общественная палата следит уже не первый год и эта встреча - очередной этап.

    По инициативе общественности Лодейнопольского района комитетом по культуре Ленинградской области была организована и проведена экспертиза выявленного объекта культурного наследия «Парк «Свирская Победа». Об этом говорила на встрече начальник отдела по осуществлению полномочий Российской Федерации в сфере объектов культурного наследия Комитета по сохранению культурного наследия Светлана Волкова. Экспертиза проводилась с апреля 2019 года по февраль 2020 года. Результатом этой работы стал приказ Министерства культуры от 21 января 2021 года о включении выявленного объекта культурного наследия и утверждении границ территории . Этим приказом памятнику был присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения. В него входит здание музея и памятник «Приказ». В границах территории ансамбля федерального значения находятся объекты культурного наследия регионального значения, созданные в более поздние годы. Все объекты сохранили свое историческое местоположение и включены в состав проекта предмета охраны. Документы регламентируют проведение каких-либо работ на территории парка.

    Глава районной администрации Илья Дмитренко рассказал, что рассматриваются разные варианты реновации мемориала, но спешить при этом не нужно. В Министерство культуры уже отправлена заявка на получение федеральных средств на реновацию с софинансированием из областного бюджета. Дальнейшая судьба парка может развиваться по нескольким сценариям. Один из них - воссоздать парк в том виде, в каком он был в 1944 году, второй с учетом современной ситуации и общественного мнения, третий-разделить мемориальную зону и зону рекреации. Для этой работы будет создана рабочая группа, в которую войдут представители власти, общественности, историки и краеведы, они будут собирать поступающие предложения, которые затем будут вынесены на общественное обсуждение.

    Илью Дмитренко поддержал Юрий Трусов, он предложил внимательно рассмотреть разные варианты, чтобы прийти к оптимальному решению.

    Анатолий Лысых, который несколько лет занимался судьбой мемориала, предложил обратиться к Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину с просьбой, создать в Лодейном Поле парк, подобный музею-панораме «Прорыв» с современными интерактивными павильонами. Он же обратился к руководителю архивного Управления Андрею Савченко найти распоряжение о сносе с памятника-приказа фигуры Верховного Главнокомандующего Красной армией Иосифа Сталина. В результате обсуждения поступило предложение о придании этой работе статуса регионального проекта и передаче парка из муниципальной собственности в областную.

    Члены комиссии дали свои рекомендации по этому вопросу администрации Лодейнопольского района, комитету по культуре Ленинградской области и Общественной палате.

    О богатом опыте работы музея школы № 3 «Живая связь времен» рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Галина Солдатова. Музей недавно отметил свой первый юбилей, пятилетие. Галина Павловна представила деятельность школьного музея в разных направлениях. Сегодня в музее пять залов: «От первого боя до Вечного огня» - о подвиге на Свири, «Мы этой памяти верны», «Помним! Гордимся! Наследуем!» - о ветеранах Свирской битвы и истории слетов следопытов-свирцев, «Золотая летопись Лодейнопольского края» - о почетных гражданах, «Школа-центр патриотического воспитания» - об истории школы № 3. Экскурсии в них проводят школьники. Архивная деятельность, уход за памятниками, участие в слетах следопытов-свирцев и многое другое приносит результаты. Галина Павловна подчеркнула, что музейной работой занимаются все школы города и это реальная работа по патриотическому воспитанию молодежи, по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

     




Возврат к списку