Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 13 декабря 2021

    Введенские чтения впервые прошли в Лодейнопольском районе

    Введенские чтения впервые прошли в Лодейнопольском районе

    26 ноября на базе культурно-спортивного комплекса и Рассветовской средней школы впервые прошли Введенские чтения, инициатором которых стала автономная некоммерческая организация «Институт историко-культурных проектов», соорганизатором  выступил Введено-Оятский женский монастырь и игуменья Иоанны (Егоровой) при поддержке специалистов кафедры социально-педагогического образования СПб АППО.

    «Духовная культура как синтез науки, искусства и религии» - так звучала тема чтений, объединивших около 60 участников из разных районов Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга, среди которых были представители духовенства, работники учреждений образования, культуры и искусства. Организаторы чтений ставили перед собой практические задачи по обсуждению успешных практик различных организаций в области духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи,  выработке рекомендаций по организации эффективной и востребованной системы духовно-нравственного воспитания среди всех слоёв населения в системе образования и культуры, популяризацию духовной культуры и исторических знаний по истории Ленинградской области.

    Перед началом пленарного заседания состоялся молебен на начало благого дела, который совершил священник Введено-Оятского монастыря Роман Соколов в сослужении иеромонаха Тихвинского монастыря Венедикта (Шустова). С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заведующая отделом образования Лодейнопольского района Марина Браморщик, которая подчеркнула, что первые Введенские чтения – это значимое событие в общественной, культурной и духовной жизни района. Ведущая пленарной части, культуролог, ответственный секретарь Российского Исторического общества по Ленинградской области, генеральный директор издательства «Аврора» - Юлианна Черемская зачитала приветствие участникам чтений от Общественной палаты и Совета муниципальных образований Ленинградской области, а иеромонах Венедикт от епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава. В пленарной части прозвучали интересные и содержательные доклады. Преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, председатель отдела образования и катехизации Тихвинской епархии, кандидат богословия, протоиерей Евгений Горячев остановился на теме «Единство как феномен: аспекты христианского восприятия», доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета, института развития образования Краснодарского края и Центра дополнительного образования Московской духовной академии, Андрей Остапенко подготовил видео-выступление, где рассказал, как помочь не религиозному педагогу разобраться в вопросе духовного воспитания. Священник храма свт. Петра, Митрополита Московского в Санкт-Петербурге, иерей Дмитрий Пономарёв подготовил доклад на тему: «Образ святого благоверного князя Александра Невского на уроках в общеобразовательной школе».

    В рамках чтений была организована работа двух профильных секций: педагогической-в Рассветовской школе и культурно-исторической -в Культурно-спортивном комплексе п. Рассвет. «Православные праздники в государственном календаре России как средство воспитания нравственности подростков, попавших в трудные жизненные ситуации», «Художественный образ в традиционном духовном воспитании», «Экскурсия, как метод познания мира», «Очерк религиозной и светской истории Приоятья в их неразрывном единстве» - вот далеко не полный список тем, которые удалось обсудить на этой встрече. В заключительном слове игуменья Иоанна выразила слова благодарности всем участникам чтений и вручила памятные сертификаты.  По результатам Чтений будет издан сборник статей, который также будет опубликован на сайтах: Введено-Оятского женского монастыря https://oyatsky.ru , МКОУ Рассветовской СОШ https://rassvet-school.ru и в группе Оятского культурно-спортивного центра https://vk.com/oyatskyksc

     

     




Возврат к списку