Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 17 марта 2022

    Благоустройство Озёрка в центре внимания

    Благоустройство Озёрка в центре внимания

    О необходимости благоустроить любимые несколькими поколениями лодейнопольцев берега городского Озёрка, говорилось давно. По итогам сбора общественного мнения пятилетней давности эта территория вошла в программу благоустройства общественных территорий с финансированием из федерального бюджета. Первая очередь строительно-монтажных работ и благоустройства прошла спокойно. А при реализации второй очереди часть наших земляков возмутили планы по спиливанию десятков сосен и строительству вокруг озера велодорожки с асфальтным покрытием. Правда, о несогласии с этим проектом они стали говорить только недавно, когда решение, поддержанное более тысячей местных жителей, утверждено на самом высоком уровне и уже не может кардинально меняться без финансовых и репутационных потерь.

    Понимая, что остановить реализацию проекта крайне сложно, руководство Лодейнопольского района пригласило тех, кто не согласен, на дискуссию, чтобы открыто и компетентно ответить на все вопросы и претензии.

    Информацию о проекте дал первый заместитель главы администрации Владимир Рассадин. Он подробно и детально разъяснил, что строительство дорожки не принесёт вреда, что будут удалены только сухие деревья, а здоровые никак не пострадают, что необходимо для спасения того же Озёрка от заиливания заменить старую трубу, соединяющую его с рекой Каномой и провести другие работы без ущерба для природы. Строительство дорожки вокруг озера планируется с выемкой почвы всего в 20 сантиметров и это будет не велодорожка, а дорожка из брусчатки для прогулок. А коридор для людей, занимающихся скандинавской ходьбой, будет достаточным. Все пожелания при реализации проекта, по его словам, будут по возможности учтены, чтобы комфортно и безопасно стало здесь для всех отдыхающих.

    Летом на Озёрке отдыхают тысячи людей, но лишь десятки из них откликаются на призыв убирать с живописных берегов и со дна бытовой мусор. Часть активистов требует от власти оставить озеро и его окрестности в естественном покое, обеспечивая здесь лишь порядок и чистоту, запрет на езду на мототехнике.

    Один из этих активистов Сергей Мизеров на встрече с руководителями района заявил, что против строительства дорожки и передал обращение нескольких десятков своих сторонников к администрации района с просьбой исключить из проекта работы по строительству велодорожки вокруг озера с асфальтобетонным или брусчатым покрытием. Во время дискуссии звучали предложения о необходимости берегоукрепления, чтобы спасти озеро, а также об обеспечении здесь природной чистоты с наказанием тех, кто её нарушает.

    Глава районной администрации Илья Дмитренко выразил свою принципиальную позицию о невозможности отказываться от основных направлений уже утвержденного после общественных слушаний проекта и попросил несогласных быть активными в нужное время, когда можно обмениваться мнениями и вносить коррективы. Он выразил уверенность в том, что благоустройство Озёрка будет только на пользу городу, как это было и с другими программами, что со временем люди скажут только спасибо и предложил активистам создать общественную группу и контролировать реализацию проекта, чтобы не допустить нарушений.

    Его поддержал и глава Лодейнопольского района Сергей Баранов, напомнивший, что программу поддержали в голосовании более тысячи наших земляков, что многие его знакомые также поддерживают данный проект и надо уважать мнение большинства горожан.

    Разговор был полезным для всех сторон. Важно, чтобы и активисты и другие жители нашего района поняли, что надо проявлять активность и выражать своё мнение своевременно, посещать общественные слушания и вникать в те вопросы, которые на них обсуждаются, до утверждения.




Возврат к списку