Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 18 марта 2022

    Уважаемые руководители

     Уважаемые руководители

     Ленинградская область в 2020 году вошла в национальный проект «Производительность труда». Национальный проект направлен на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, создание культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе Российской Федерации.

    Одним из мероприятий национального проекта «Производительность труда» является «Фабрика процессов». Это учебно-производственная площадка для проведения особого формата тренингов по повышению квалификации сотрудников в области применения инструментов бережливого производства, предполагающего полное погружение в производственный процесс, применение улучшений на рабочих местах, выявление связи между улучшениями и общими экономическими показателями организации.

    «Фабрика процессов» Ленинградской области организована в 2020 году на базе Кировского политехнического техникума, что позволило обучать навыкам бережливого производства не только персонал предприятий, но распространять обучение навыкам бережливого производства среди студентов.

    Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области считает важным выйти за рамки национального проекта и предоставить максимально возможному количеству предприятий и их сотрудникам доступ к получению бережливых компетенций  и навыков повышения производительности труда.

    Комитетом по поручению Губернатора Ленинградской области разработан новый приоритетный проект «Подготовка кадров с компетенциями бережливого производства», который был утвержден 17.02.2022 организационным штабом по проектному управлению Ленинградской области.

    В рамках проекта уже открыто 2 дополнительные площадки «Фабрики процессов» на базе Волховского многопрофильного техникума и Бегуницкого агротехнологического техникума. В настоящее время Комитет с учетом сферы деятельности, объемов производства, количества и специальности занятых работников набирает партнеров для каждой из трех «Фабрик процессов».

    Обучение сотрудников на «Фабрике процессов» бесплатное для всех предприятий Ленинградской области. В рамках обучения на «Фабрике процессов» сотрудники предприятия проходят однодневный тренинг, где участникам предлагается провести сборку необходимого количества изделий за определенное время. При выполнении приходит понимание, что «традиционный» подход не позволяет добиться поставленных целей. Тренер проводит обучение основным принципам и методам «Бережливого производства» по 9 программам, в том числе картирование, производственный анализ, система 5С, быстрая переналадка и др.

    Партнерство с «Фабрикой процессов» позволит предприятиям-партнерам реализовывать дополнительные активности: отдельные тренинги для топ-менеджмента, разбор кейсов предприятий, подготовка и сертификация внутренних инструкторов предприятий по бережливому производству, привлечение студентов к производственной практике и стажировке, проведение дней информирования о работе на предприятии для студентов, реализация мини-кейсов по повышению производительности труда на предприятии, трудоустройство студентов, в том числе с господдержкой, отбор студентов для целевого обучения и пр.

    Комитет сообщает о возможности предприятий, осуществляющих деятельность на территории Ленинградской области, стать партнером «Фабрики процессов».

             Контактные лица:

             - деятельность «Фабрик процессов» и запись на тренинги:

             Коломыцев Дмитрий Николаевич - старший тренер «Фабрик процессов» регионального центра компетенций Ленинградской области АНО «ЦРП ЛО», тел.: +7 (905) 250-17-77;

             - заключение соглашений о партнёрстве:

             Щербаков Егор Дмитриевич – начальник сектора производительности труда и кадрового обеспечения департамента промышленной политики и инноваций Комитета: тел.: 8 (812) 539-4370, моб.: 8 952-221-38-38, почта: ed_sherbakov@lenreg.ru.

     




Возврат к списку