Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 16 мая 2022

    Под алыми парусами - в страну Пионерию

    Под алыми парусами - в страну Пионерию

    Районный музыкальный фестиваль «Салют пионерия» прошел 15 мая в Оятском культурно-спортивном центре. Он был посвящен 100-летию пионерской организации. В фойе центра была оформлена выставка фотографий и предметов пионерской эпохи.

    Торжественно открыли музыкальный праздник барабанщицы отряда «Браво» городской школы № 2. Ведущая фестиваля Светлана Иванина пригласила участников и гостей отправится в путешествие в страну Пионерию под алыми парусами, которые символизируют романтику, мечту, открытия и носят цвет пионерского галстука. С пионерского девиза «Всегда готов!» начался фестиваль. С приветственными словами обратились глава Доможировского сельского поселения Мария Коловангина и секретарь Лодейнопольского районного комитета КПРФ Геннадий Васильев.

    Плаванье началось с гудка парохода и остановки в заливе Исторический. История пионерской организации, ее символы и события 20-х годов стали темами этой остановки. Тон задали прекрасные песни участников фестиваля. Маргарита Мокеева с «Прекрасным далеко», ученики Рассветовской школы с песнями «Детство» и «Пусть всегда будет солнце», инструментальное попурри пионерских песен в исполнении Стаса Лукина, танцевальный коллектив «Ералаш» с композицией «Веселый ветер», «Сердце» от Надежды Васильевой погрузили зрителей в историческое прошлое.

    Следующая остановка - мыс Отважный. На ней вспомнили пионеров-героев и их подвиги, а темой выступлений стали события Великой Отечественной войны. Олеся Гончаренко, Макар Маймистов и Дарья Макарова, Ольга Федоскова, Ирина Копанева, Дмитрий Осадов спели патриотические композиции.

    Корабль под алыми парусами зашел в гавань Дружба. Ведущая напомнила о замечательных пионерских традициях, добрых делах. Творческие выступления Лилии Гусаровой, Дмитрия Осадова с музыкантами Павлом Гусаровым и Стасом Лукиным, Елены Герасимовой, Ирины Мелехиной были на эту тему.

    Финалом музыкально-исторического путешествия стал порт 21 век. Добрые дела пионеров живут и в новом веке. Их продолжают юнармейские отряды. Один из них, отряд «Патриот» имени 3-й бригады моряков Краснознаменного Балтийского флота, стал участником фестиваля. Песни о России прозвучали в исполнении квартета «Лада» из Алеховщины и Татьяны Логвиной, танцевальная композиция «Россия» от коллективов «Звездочки» и «Грация» завершила фестивальную программу.

    Директор Оятского культурно-спортивного комплекса Алексей Фрейдорф и Геннадий Васильев поблагодарили за яркую творческую программу и вручили дипломы и призы всем участникам.




Возврат к списку