Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 20 июня 2022

    В память о погибших за Родину

    В память о погибших за Родину

    Торжественный митинг, посвященный открытию памятного знака воинским частям и соединениям, сражавшимся на правом берегу Свири, прошел 18 июня в деревне Старая Слобода.

    Здесь, на братском кладбище возле стен Александро-Свирского монастыря собрались жители и гости Старой Слободы, братия монастыря во главе с епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом, члены поисковых и юнармейских отрядов, сотрудники Росгвардии, представители районной власти. На митинге присутствовал полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

    Знаменная группа Лодейнопольской средней школы № 3 имени Героев Свири внесла флаги России, Ленинградской области и Лодейнопольского района.

    Ведущие митинга Дмитрий Гульнев и Марина Белозёрова рассказали о непреодолимом для врага Свирском рубеже и значении Свирско-Петрозаводской операции в истории Великой Отечественной войны. Большую роль в защите и освобождении лодейнопольской земли сыграли воинские части и соединения Рабоче-Крестьянской Красной армии. За воинские подвиги 44 частям и соединениям Карельского фронта было присвоено звание «свирских». Бойцы и командиры этих частей, павшие в боях с врагом, похоронены на братском воинском захоронении деревни Старая Слобода. О каждом подразделении рассказали ведущие, подчеркнув их героизм и воинские подвиги. В честь них по инициативе братии Свято- Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря, Лодейнопольской общеобразовательной школы № 1, поискового отряда «Переправа» было решено установить памятный знак. Проект был реализован при финансовой поддержке ООО «Союз экологов проектировщиков» г. Санкт Петербург и его генерального директора Андрея Дегтярева.

    На митинге, посвященном открытию памятного знака, выступили глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и генеральный директор ООО «Союз экологов проектировщиков» Андрей Дегтярев. Все они говорили о том, что в состав частей и соединений, воевавших на Свири, входили люди разных национальностей, все они героически сражались с врагом и отдали свои жизни за Родину, которая была одна на всех. Память о подвигах солдат хранит молодое поколение. Члены юнармейского отряда имени Дмитрия Арсенова школы № 1 говорили на митинге об этом.

    Светлую память всех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, участники митинга почтили минутой молчания.

    Освещение памятника и литию об усопших совершил Владыко Мстислав. Он вручил архиерейские грамоты командиру отряда «Переправа» Дмитрию Рыполову, генеральному директору компании «Союз экологов проектировщиков» Андрею Дегтяреву и его заместителю Владимиру Соколову, а Дмитрию Рыполову медаль Преподобного Александра Свирского за активное участие в поисках останков воинов, павших на полях сражений за Родину. К подножию установленного памятника от участников митинга были возложены цветы.




Возврат к списку