Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 22 июня 2022

    Встреча с ветераном-героем

    Встреча с ветераном-героем

    Лодейнопольская школа № 3 имени Героев Свири в эти июньские дни встречает своего друга, участника боев на Свири. На празднование Дня Свирской Победы из Курска приехал, 97-летний ветеран 98-й гвардейской дивизии Анатолий Щербаков. В День памяти и скорби он побывал на братском захоронении, где вместе с лодейнопольцами почтил память своих боевых товарищей. В школьном музее «Живая связь времен» для почетного гостя и его дочери Светланы общественные экскурсоводы провели экскурсию по залам музея. Выпускники 11 класса Андрей Абрамов, Константин Пашков, Александр Чащихин рассказали о начале войны, тяжелом военном времени, боях на Свири и победном июне 1944 года. Елизавета Мухина рассказывала о сохранении памяти, работа над которой проводится в городе. Юные экскурсоводы София Белозёрова, Михаил Середа и Виктория Родионова в зале «Помним. Гордимся. Наследуем» показали экспонаты об интересных людях, традициях нашего края и рассказали о личном отношении к истории. Экскурсию для ветерана продолжили Никита Щетинин, Валерия Халлиева и Кирилл Бабец, они говорили о наших земляках, которые защищали Родину в годы войны и совершали подвиги после ее окончания. Интересная и эмоциональная экскурсия не оставила равнодушным никого.

    Встреча с ветераном продолжилась в актовом зале, где Анатолия Павловича встречали аплодисментами. На нее собрались учителя, юнармейцы  школ, представители общественных организаций. Открыла вечер встречи Любовь Пожитнова и ведущие Татьяна Родионова и Иван Прошков. Глава Лодейнопольского района Сергей Баранов выполнил почетную миссию. Он вручил полковнику воздушно-десантных войск, Почетному гражданину городов Олонец и Курск ленту Почетного гражданина Лодейного Поля, это звание ему было присвоено Анатолию Щербакову в 2020 году. Сергей Анатольевич пожелал ветерану здоровья, а также передал благодарность председателя Законодательного собрания Сергея Бебенина. Несмотря на почтенный возраст, Анатолий Павлович занимается общественной деятельностью, пишет книги, общается с молодежью. Вот и в Лодейном Поле он поделился воспоминаниями о своем боевом пути, а еще отметил высокий уровень работы школы № 3 по патриотическому воспитанию, по мнению ветерана её опыт достоин распространения по всей России.

    Главный редактор телеканала «СвирИнфо» Татьяна Догадина сказала много теплых слов и поделилась своими эмоциями от общения с Анатолием Щербаковым и передала ветерану журналистские материалы о нем.

    Дочь Анатолия Щербакова, Светлана Анатольевна передала в школьный музей фотографии и книгу своего отца.

    София Трифонова и Лилия Гусарова пели о том, чтобы войны не повторялись. Эстрадно-вокальный ансамбль «Мелодия» исполнил любимые песни всех поколений, а завершилась встреча песней «День Победы», которую пели все ее участники.

     




Возврат к списку