Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 24 июня 2022

    Памятный день в истории Лодейного Поля

    Памятный день в истории Лодейного Поля

    23 июня губернатор Ленинградской области побывал в Лодейнопольском районе с рабочей поездкой. Церемония вручения грамоты о присвоении почетного звания Ленинградской области «Город воинской доблести» и памятного знака к почетному званию стала важной частью этой поездки. Возле стелы «Город воинской доблести» в центре города собрались сотни лодейнопольцев, этого исторического и важного события все ждали давно. Вместе с нами были ветераны Великой Отечественной войны Александр Дряпин и участник боев на Свири Анатолий Щербаков.

     Под торжественный марш духового оркестра вносятся флаг Российской Федерации и флаг Ленинградской области, звучит государственный гимн. Ведущие церемонии Елена Захарова и Андрей Газелериди напомнили о том, какую роль сыграл город Лодейное Поле в военной истории России, в судьбе Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Именно благодаря мужеству и героизму защитников Свирского рубежа удалось сорвать попытку фашистов окружить Ленинград двойным кольцом. 16 марта 2020 года был принят областной закон о присвоении городу Лодейное Поле Почетного звания Ленинградской области «Город воинской доблести». Это звание предполагает признание не только героизма, проявленного в годы Великой Отечественной войны, но охватывает всю историю. При присвоении звания учитывается место и роль населённого пункта в истории страны, подвиги жителей и военнослужащих, проявленные в исторический период, а также современное состояние, патриотическая работа, забота о ветеранах, сохранение памятников и воинских захоронений. Название города, удостоенного этого высокого звания, заносится в книгу «Воинская доблесть Ленинградской области».

    Военнослужащие роты почетного караула торжественно вносят книгу «Воинская доблесть Ленинградской области», грамоту о присвоении почетного звания Ленинградской области «Город воинской доблести» и памятный знак к почетному званию и передают их губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и председателю Законодательного собрания Ленинградской области Сергею Бебенину. Для получения знака и грамоты приглашаются глава Лодейнопольского муниципального района Сергей Баранов и глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. Под туш оркестра атрибуты передаются. В ознаменование вручения грамоты и памятного знака звучит гимн Ленинградской области.

    Александр Дрозденко поздравляя лодейнопольцев с присвоенным городу почетного звания «Город воинской доблести», он еще раз подчеркнул, что для Лодейного Поля - это исторический день. Присвоить звание не просто. Для этого работают историки, архивисты, ветераны и общественники. При губернаторе создан совет, который определяет и присваивает звания. Оценивается и вклад района в Победу в Великой Отечественной войне, и в послевоенное время. Жители и сам город проявили мужество и героизм, внесли вклад в Свирскую победу, которая помогла вывести из гитлеровской коалиции Финляндию. Жители Лодейного Поля свято хранят память о событиях, происходивших здесь, и заслужили это гордое звание. Оно напоминает нам о тех, кто не дожил до наших дней. Мира, здоровья и благополучия пожелал губернатор лодейнопольцам.

    Жителей города приветствовал председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. Он отметил, что города на Свири стали первыми городами в регионе, получившими высокое звание. Оно – в честь всех тех, кто воевал на свирских берегах, кто погиб, защищая родную землю, кто возрождал город после войны.

    Глава Лодейнопольского района Сергей Баранов подчеркнул, что открытие стелы - это радостный и волнительный день. Получая атрибуты города воинской доблести, все мы осознаем, что за этим стоит мужество и героизм солдат Красной Армии, которые на протяжении 1005 дней держали зесь оборону.

    Глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко также с гордостью выразил слова поздравлений всем горожанам. У Лодейного Поля появилась еще одна награда, наряду с орденом Знак Почета. Горожане сегодня чтут традиции, хранят память о героическом прошлом. Он поблагодарил всех, кто готовил документы и материалы для совета по присвоению звания и продолжает патриотическую работу.

    Звук метронома и минута молчания объявляется в память о героических сражениях на берегах Свири и тех, кто погиб на поле боя, в память о тех, кто ушёл в бессмертие.

    В знак благодарности всем тем, кто проявил мужество, стойкость и героизм, самоотверженно защищал нашу землю, в торжественной обстановке к стеле воинской доблести были возложены траурные корзины от губернатора и председателя Законодательного собрания, Тихвинской епархии, ветеранов и горожан.

     Александр Дрозденко и Сергей Бебенин после церемонии прошли на братское кладбище, где возложили цветы к Вечному огню и к бюстам Героев Советского Союза, участникам группы ложного свирского десанта 1944 года на аллее Славы.




Возврат к списку