Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 24 июня 2022

    Строительные объекты - на контроле губернатора

    Строительные объекты - на контроле губернатора

    Посещение Лодейнопольского района губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко 23 июня началось с поселка Янега, в котором идет реновация школы. Директор Янегской основной общеобразовательной школы Светлана Смирнова провела Александра Дрозденко, Сергея Бебенина и членов правительства по школе, ознакомила их с ходом выполнения строительных работ. Здание школы было построено в 1979 году и остро нуждалось в обновлении. В 2021 году учреждение вошло в программу реновации школ Ленинградской области. Здание школы преобразилось и внешне, и внутренне. Здесь выполнен хороший ремонт, завозится новое оборудование. Обновленная школа распахнет двери 1 сентября. Еще один большой строительный объект – детский центр эстетического развития. Генеральный директор подрядной организации  ООО «Юнит» Алексей Бобров познакомил губернатора и его команду с ходом ремонтных работ, которые ведутся в графике. Полностью здание на проспекте Ленина, где разместится Детский центр эстетического развития с художественой школой и молодёжным центром, будет готово в 2023 году.

    Еще одна крупная строительная площадка - многоквартирный дом на ул. Лесная, который строится по региональной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда». Дом возводится за счет федерального, областного и муниципального бюджетов. Объем финансирования составляет свыше 377 миллионов рублей. Его строительство было начато весной прошлого года. Сегодня строители занимаются монтажом стен, перегородок и перекрытий, систем вентиляции и наружной канализации. После ввода в эксплуатацию дома туда смогут заселиться 437 человек (137 семей) из 32 ветхо-аварийных домов, общей площадью 5734 квадратных метра. На придомовой территории предусмотрено размещение детской площадки и парковочных мест. Для людей с ограниченной мобильностью передвижения в доме оборудуют электроподъемник.

    В рамках поездки губернатор вручил ключи от микроавтобуса семье Елены и Георгия Никитиных. Супруги воспитывают восьмерых детей: шестерых сыновей и двух дочерей. Младшая дочь Ирина родилась совсем недавно - 12 января, а старший сын Иван учится в пятом классе.

    Георгий Александрович работает младшим медицинским братом на геронто-психиатрическом отделении Лодейнопольского специального дома-интерната. Елена Валерьевна занимается воспитанием детей. В 2019 году семья Никитиных была награждена грамотой администрации Лодейнопольского района за достойное воспитание семерых детей.

    Финальной точкой поездки губернатора стал сквер Корабелов и Домик Петра I. Александр Дрозденко познакомился с экспозицией выставочного павильона «Домик Петра I», где выставлен макет Олонецкой судоверфи, изготовленный детьми и педагогами ДЦЭР. Директор историко-краеведческого музея Наталья Чуланова провела экскурсию по залам павильона, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил освящение уменьшенных списков с икон, находившихся когда-то в Лодейнопольской церкви времён императора Петра Первого и переданных в тот же период в Марциальные Воды.

    В книге отзывов павильона губернатор сделал запись: «Спасибо большое за сохранение памяти славных петровских времён. Родина российского флота именно здесь. Помним и гордимся! А сегодня гордость вдвойне: открыта стела воинской доблести Лодейного Поля. Свирская победа — славная героическая страница Великой Отечественной войны. Вот она — связь поколений Петра — Победы и сегодня».

     




Возврат к списку