Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 13 сентября 2022

    Большой праздник маленького города

    Большой праздник маленького города

    Свой юбилей Лодейное Поле отметило разнообразной и насыщенной программой. После зрелищного и театрализованного концерта на центральной площади праздничные мероприятия продолжились на других площадках.

    В сквере Корабелов на потешных боях реконструкторов принимала «Петровская Слобода». Здесь проводились мастер-классы, старинные игры и забавы.

    Катера и лодки выстроились на Свири на «Петровском рейде».

    Небольшая сцена с прекрасным видом на Свирь стала площадкой для участников концерта «У Свири, волной звенящей». Этот концерт стал творческим подарком юных артистов из Санкт-Петербурга. Огненное шоу «Прана», вокалистка Елена Филиппова, участники школы юного артиста «Голосята», хореографический ансамбль «Глобус» и ансамбль русской песни «Гостьюшки» показали гостям праздника отличный концерт. Здесь же развернули шатры представители областной детской библиотеки. Одновременно в театре «Апрель» прошла премьера спектакля «Петровский штандарт». Это совместный проект «Театра на Васильевском» и драматического театра «Апрель». Пьесу Андрея Максимкова поставил режиссер Денис Хуснияров. Она посвящена истории нашего края. Здесь, в 1702 году, по указу Петра I на реке Свирь была основана Олонецкая верфь, где построен первенец Балтийского флота – фрегат «Штандарт». Спектакль был показан в рамках областного фестиваля «Великолепная пятерка». 10 сентября состоялась церемония его закрытия. Заместитель председателя правительства Ленинградской области,  председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой порздравил Лодейное Поле с юбилеем и поблагодарил все театральные коллективы, подготовившие свои творческие работы к юбилею Петра Первого. После спектакля в зале появился сам царь Петр Первый. С этой ролью уже несколько лет превосходно справляется актер театра «Апрель» Артём Калинин. Со словами благодарности к нему обратилась заведующая отделом по культуре, спорту и молодежной политике Ирина Торохова. Она поблагодарила Артёма за участие в театрализованном представлении нашего района на Дне Ленинградской области.

    Своему любимому городу признавались в этот день в любви юные музыканты и их преподаватели детского центра эстетического развития. Их концерт проходил на площадке ДЦЭР. Все желающие смогли здесь же познакомиться с интересной архивной выставкой «Балет - вечное искусство красоты». Появление выставки в Лодейном Поле стало первым результатом реализации заключённого договора о сотрудничестве и совместной деятельности между Лодейнопольским ДЦЭР и Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга.

    Большой концертной программой «Виват, Юбилей» завершался этот насыщенный день. Провел его шоумен Дмитрий Зверев. Поздравить Лодейное Поле с красивой датой из Санкт-Петербурга приехали молодой артист Богдан Шувалов, шоу-балет «Атмосфера» и ансамбль «Кавказ» с зажигательными танцами. В концерте приняли участие также молодые педагоги ДЦЭР Егор Арзамасцев и Карина Сидорова. Молодежная кавер-группа «Фаберже» порадовала «живым» вокалом, популярными хитами и драйвом. Хедлайнером концерта стал заслуженный артист России Сергей Рогожин. Он исполнил любимые и известные песни, под которые с удовольствием танцевали зрители. Очень красивой точкой праздничных торжеств стал салют, яркие краски которого озарили вечернее небо маленького города на карте большой страны.

    Использованы фото Сергея Семенова




Возврат к списку